российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотни мигрантов, больных ВИЧ, живут и работают на Урале – выслать их не удается

Масштабные миграционные процессы в Свердловской области вносят значительный вклад в ВИЧ-ситуацию. Ежегодно медики выявляют в регионе сотни иностранных граждан с болезнями, крайне опасными для окружающих.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, по закону мигранты в России должны проверяться на наличие или отсутствие опасных заболеваний, чтобы получить разрешение на работу. В прошлом году медицинское освидетельствование прошли порядка 45 тысяч иностранных граждан и у 472 обследованных врачи обнаружили болезни, среди которых – ВИЧ-инфекция, сифилис и туберкулез. В этом году специалисты проверили 16,5 тысяч мигрантов и уже выявили 203 гражданина с болезнями, опасными для окружающих. Это на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, констатировал Юровских.

Причем, если сравнивать коренных жителей Свердловской области с вирусом иммунодефицита и мигрантов с такими же тяжелыми болезнями, то последних выявленных больше почти в 20 раз. И эта статистика основывается только на имеющихся зарегистрированных случаях. Сколько же в регионе нелегальных иностранных граждан с опасными заболеваниями, никто говорить не берется. Ни для кого не секрет, что большая часть носителей вирусов и болезней не проходили регистрацию у врачей и часто даже не догадываются о том, что больны.

«Представляют ли опасность иностранные граждане для нас, уральцев? Мой ответ – да. В связи с этим мигрантам с болезнями выдаются документы о нежелательности пребывания на территории России, кто-то уезжает сам, – сообщил Юровских. – Однако есть проблема. Когда мы высылаем иностранному гражданину информацию по принятому такому решению, в большинстве случаев эти документы возвращаются к нам обратно. Потому что мигранты по месту своей регистрации не живут».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

От «убитых» подвалов до кампуса в центре города: «Новый Регион» проверил, чем вузы Екатеринбурга готовятся завлекать абитуриентов (ФОТО). / В Екатеринбурге задержан поджигатель машин – на «дело» он приехал в халате и тапочках. / Спектакль «Анна Ванна» открывает театральный проект для детей и подростков (ВИДЕО). В ЦСД премьера на новой сцене. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках