российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики Екатеринбурга оценили прошлую зиму положительно: вода не воняла, трубы не остывали, перетопов не было

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Коммунальные службы Екатеринбурга подвели итоги отопительного сезона 2013-2014. Он получился удачным, несмотря на сильные морозы в декабре и феврале. Горожане не жаловались ни на рвущиеся трубы, ни на остывшие батареи, ни на перетопы. Даже горячая вода, которая в разгар ОЗС из-за особенностей построения схемы теплоснабжения обычно приобретает неприятный запах, не беспокоила екатеринбуржцев.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко подвел сегодня итоги отопительного сезона 2013-2014. ОЗС завершился 12 мая. Для сравнения, в 2013 году это произошло 13 мая, а в 2012 – 5 мая. «Напомню, мы вошли в отопительный сезон 16 сентября, так что сезон длился без малого восемь месяцев», – посчитал Кожемяко.

По его словам, зима выдалась удачной для коммунальных служб Екатеринбурга. В частности, снизилось количество повреждений на теплосетях примерно на 10% по сравнению с предыдущим ОЗС. «Большинство горожан заметило, что у нас не было и глобальных повреждений с изливом воды на проезжую часть или остывающими батареями», – сказал замглавы администрации.

Такой успех он связал с качественной подготовкой к отопительному сезону прошлым летом. «Активно проводились перекладка теплосетей и ремонты, завершился второй этап проекта «Шайба» по наладке гидравлических режимов. За два года в его рамках было выдано более 10 тысяч предписаний, в том числе – 6 тысяч в прошлом году. В итоге в этот сезон мы не имели жалоб на недогрев или перетоп, – похвастался чиновник. – Не имели мы и жалоб на качество горячей воды. Даже в наиболее холодные периоды зимы, когда источники работали на максимальных режимах. Это связано с ужесточением требований и контроля в межотопительный период по промывке внутридомовых систем».

Сейчас администрация готовит документы по подготовке к новому отопительному сезону. Например, планируется переложить 74 километра теплосетей в однотрубном исполнении. Впрочем, вестись будут не только технические мероприятия – совместно с представителями регионального управления ФССП мэрия начинает работу по взысканию задолженности за ЖКУ с населения. В текущий момент она составляет порядка 3,1 млрд рублей в целом. При этом свыше 1 млрд – задолженность просроченная более чем на полгода. «Но нужно отметить, что из прошлого отопительного сезона мы выходили примерно в тех же цифрах. Собираемость платежей в Екатеринбурге высокая – более 98%. Задолженность почти не растет, но она существенная, потому что по старым долгам никто не платит», – пояснил Алексей Кожемяко.

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

Впервые за семь лет Екатеринбург может обойтись без воды из Челябинской области. / Ради борьбы с террором депутаты осложнили россиянам игру в World of Tanks. С завтрашнего дня начинают действовать новые правила интернет-платежей. / Сильный пожар в центре Екатеринбурга – горит или дом или офисник (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках