российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арктика – вызов №1: в Екатеринбурге проходит всероссийский мозговой штурм

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – В Уральском федеральном университете открылась конференция, посвященная развитию Арктики и приполярных регионов. Десятки ученых собрались в Екатеринбурге, чтобы выполнить наказ президента: понять, как действовать на Крайнем Севере дальше.

Участников поприветствовал заместитель полпреда президента в УрФО Александр Моисеев, подчеркнувший важность арктического вопроса для всего дальнейшего развития России и особую роль в этом процессе Уральского федерального округа, один из субъектов которого, ЯНАО, является одним из трех регионов РФ, большая часть которого лежит за Полярным кругом. Заместитель полпреда напомнил, что в прошлом году была утверждена Стратегия развития российской Арктики до 2020 года, а 21 апреля – принята соответствующая государственная программа. Конференция, которая проходит сейчас в УрФУ, стала первой после этого события, а потому имеет особое значение, подчеркнул заместитель полпреда.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров, приветствуя собравшихся, отметил, что «освоение приполярных территорий океана начинается на земле – в лабораториях, в цехах заводов». «Одно это объясняет, почему эта конференция проходит именно здесь», – отметил он.

Председатель УрО РАН, депутат Государственной думы Валерий Чарушин в своем выступлении акцентировал внимание на стратегическом значении Арктики для обеспечения национальных интересов России. «Арктика – это вызов номер один. Мне приходилось бывать на конференциях в других странах, например, в Норвегии, где вопросы, связанные с освоением Арктики, обсуждают государства, не имеющие территорий в циркумполярном мире, например, Китай и ряд других», – отметил Чарушин.

Результатом научной встречи должен стать перечень стратегических инициатив и проектов, которые предлагается реализовать в рамках стратегии развития Арктической зоны России. Наряду с геополитическими, геоэкономическими и экологическими аспектами развития Арктики и приполярных территорий, а также технологиями освоения природных ресурсов предметами обсуждения станут северная специфика информационных технологий и систем, технологии создания роботизированных систем и морской арктической техники, конструкционные материалы, применимые к северным условиям.

К сожалению, не смог приехать в Екатеринбург первый вице-президент Российского географического общества, член Совфеда Артур Чилингаров. Организаторы пояснили, что знаменитый исследователь Арктики готовится к торжественному празднованию завтрашнего Дня полярника, но попросил переслать все материалы конференции в РГО и обещал посвятить их обсуждению отдельное заседание. Без объяснения причин отсутствовал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, хотя его имя также числилось в списке тех, кто должен был открывать конференцию.

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

В России предлагают вновь установить железный занавес. И приравнивают ювенальную юстицию к фашизму. / Ветхие дома, затесавшиеся в программу капремонтов, возможно, будут исключать. Пока жильцам все равно придется скидываться на ремонт. / В Свердловской области растет число суицидников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках