российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Репетиция «Екамайдана»: со сценой, хедлайнером-бардом и 300 серебренниками (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Александр Родионов, Семен Саливанчук, Антон Отман) – Сегодня Екатеринбург стал свидетелем действа, очень похожим на Майдан. С той лишь разницей, что эта мини-заготовка, естественно, не могла бы сместить государственную власть, как это было на Украине. Свердловские справороссы убедили всех: собрать на площади Екатеринбурга полторы тысячи человек с георгиевскими лентами – легко, заставить их кричать: «Законно действующего сити-менеджера – в отставку» – легко. Как легко найти и хедлайнера этого спектакля с настоящей сценой посреди и выяснить расценки на участие. Об уральском барде Новикове в амплуа группы «Океан Эльзы», фондовском друге мэра Ройзмана – Андрее Кабанове и 300 серебренниках за участие в «Екамайдане» – в материале «Нового Региона».

Начнем с того, что на широко разрекламированный митинг за отставку сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба зазывали sms-рассылкой. Послания-воззвания приходили екатеринбуржцам с мобильного номера +7 902 382 1704 с позывным «Мы» еще накануне. Однако уже сегодня номер оказался наглухо заблокирован – «симка» сослужила свою службу и более была не нужна. Кому принадлежит идея выступить за отставку Якоба – было известно с самого начала. Это весьма активные и затейливые по российским меркам свердловские депутаты-эсеры во главе с депутатом Госдумы Александром Бурковым. Сам Бурков в сентябре прошлого года проиграл выборы мэра Екатеринбурга, поэтому, зная его нрав, легко поверить, что он сотоварищи решил провести своеобразную репетицию младшего брата Майдана – «Екамайдана». Что вполне удалось: участников акции – пожилых людей – практически колоннами формировали у входа на станцию метро «Площадь 1905 года», а потом отправляли на центральную одноименную городскую площадь. Ее периметр был огорожен, войти внутрь можно было только через рамки металлоискателей. Что, естественно, породило затор. И что немаловажно – у всех, кто сегодня был там, рябило в глазах от георгиевских лент. Они, похоже, были у всех, кого привели на площадь. И это тоже символично. Выходит, что действо фактически майданного характера и содержания прикрывали символом другой, противоположной стороны.

Навскидку на площади эсерам удалось собрать порядка полутора тысяч человек. На четкую организацию действа указывало многое. В том числе, похожие друг на друга качественно выполненные лозунги с призывами к отставке сити-менеджера Якоба. Центральным слоганом-кричалкой акции было «Якоб, уходи!». Тут же были его изображения как бы за тюремной решеткой. Посредине стоял помост для выступлений. Оттуда кричали депутаты Бурков и Караваев. Затем на сцену вышел, видимо, хедлайнер – бард Александр Новиков с песней «Город древний». Известный своей дружбой и соседством с губернатором Евгением Куйвашевым. Это позволило журналистам предположить, что к акции имеет отношение и областная власть. Из толпы снизу вверх на происходящее на сцене взирал старинный друг и соратник мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана Андрей Кабанов. Добравшийся некогда до кресла депутата гордумы – ныне Кабанов фактически частное и всеми забытое лицо. Но связи с Ройзманом он, конечно, не потерял. Так что не обошлось сегодня и без мэрской, пусть и незримой, руки, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Но самое интересное в том, что никто – ни бабушки с Уралмаша, ни организаторы – не могли внятно ответить нам на главный вопрос. Что случилось такого, что в жаркий майский день они вдруг решили сообща выражать протест против горадминистрации? Неужели только сегодня выявились проблемы с дорогами, ЖКХ и другая неотъемлемая часть российской «бытовухи»? В ответ звучали лишь лозунги: доколе и уходи.

В общем, таким вот образом – с веселыми бабушками, нагрудными георгиевскими лентами и остальными атрибутами политизированной акции – около часа все находились на площади. Ну а потом попробовали прорваться в здание мэрии. Что опять-таки наводило на пусть и слабенькие, скорее, балаганные аналогии с недавними событиями в Киеве. По крайней мере, можно не сомневаться, что режиссеры акции из «Справедливой России» осознанно держали принцип похожести в голове.

О натиске на мэрию убедительно рассказывают фотографии, которые в соцсетях сейчас активно постят сами эсеры. «В течение получаса какие-то мутные личности во главе с пресс-секретарем Сухоруковым не пропускали депутатов заксобрания и гордумы, а также журналистов в приемную сити-менеджера Екатеринбурга А.Э. Якоба, чтобы передать ему обращения граждан с митинга», – комментирует снимки депутат Дмитрий Ионин. Пусть манифестантам в мэрию преградили действующие муниципальные служащие – по выражению некоторых лиц на снимках хорошо видно, что происходящее – не постановка, и эмоции были довольно сильные.

В завершение добавим, что корреспонденту «Нового Региона» удалось добыть видеодоказательство того, что за участие в митинге платили деньги. Такса сегодняшней акции – 300 рублей. Мы разыскали горожанок, которые ждали курьеров с гонораром в сквере за Пассажем. Они подтвердили этот факт нам на камеру. Съемка развеет любые сомнения: людей на площадь сегодня привели не по их убеждениям, а за деньги.

Такие СМС получили горожане накануне

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

Обеспокоенные будущим GPS уральцы засыпали магазины навигаторов вопросами. / Завтра дума Верхней Пышмы рассмотрит вопрос об отставке сити-менеджера. / Анатолий Сысоев раскритиковал Северный широтный ход и указал альтернативный путь из Арктики на материк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках