российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области хочет ужесточить «алкогольный» закон И заодно искоренить магазины шаговой доступности

Правительство Свердловской области планирует ужесточить запрет на продажу спиртного. Если такое решение будет принято, области грозит отсутствие магазинов шаговой доступности и заодно – массовые отравления контрафактом.

Областное правительство намерено ввести дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Например, запретить торговать алкоголем могут в магазинах, расположенных в жилых многоквартирных домах, торговые точки площадью до 250 кв. м с площадью алкогольного отдела в 50% от общей площади магазина будут торговать только пивом. Под запрет на продажу алкоголя попадают магазины площадью менее 101 кв. м для городов с населением менее 100 тысяч человек и площадью менее 151 кв. м для более крупных городов. Кабмин рассматривает документ с февраля этого года.

Представители малого и среднего бизнеса подсчитали, что в результате ужесточения закона о продаже спиртных напитков может быть закрыто более 2200 небольших розничных магазинов. При этом работу могут потерять не менее 15 тыс. человек. Предприниматели отмечают, что в небольших населенных пунктах фактически полностью прекратится реализация легальной алкогольной продукции, поскольку помещения и объекты, удовлетворяющие требованиям предъявляемым – магазинов, отвечающих новым требованиям, попросту нет. «Данное обстоятельство будет способствовать развитию нелегальной продажи алкогольной продукции и алкогольного суррогата, а также криминализации отрасли и развитию «теневой» экономики», – считают бизнесмены и работники торговых точек.

Такой же точки зрения придерживаются и юристы. «Действительно, закон предоставляет субъектам Федерации вводить ограничения. Но ограничения должны быть оправданны, а не просто, чтоб впереди планеты всей быть. В результате будет увеличиваться монополия на продажу спиртного. Сейчас фактически такая монополия есть у заведений общепита, которые работают по ночам. Это первое. И второе – увеличится покупка суррогата, его изготовление, получат прибыль торгующие самогонными аппаратами. В этом случае государство теряет контроль не только над финансами от продажи алкоголя, но вообще над тем, что пьют граждане. Уйдут в тень те, кто имеет возможность лицензионно торговать алкоголем. Увеличится количество смертей от отравления», – прокомментировал юрист Андрей Боженов. В выигрыше, считают предприниматели, останутся владельцы торговых сетей – из-за ослабления конкуренции их выручка вырастет.

По мнению экспертов, таким законопроектом областное правительство заколачивает еще один гвоздь в крышку гроба рейтинговых показателей региона, поскольку содействие развитию малого и среднего бизнеса – один из важнейших критериев исполнения майских указов президента РФ.

К тому же, как выяснилось, проект постановления не согласовывался с общественным советом по вопросам малого и среднего бизнеса. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх от имени «Опоры России» недавно направил письмо на имя председателя правительства области Дениса Паслера. В своем письме на имя премьера области депутат высказал претензию: почему проект постановления не прошел предварительную экспертизу в областном общественном совете по вопросам малого и среднего бизнеса? В ответе за подписью министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области ничего не сказано про эту обязательную экспертизу. Депутат Свердловского заксобрания планирует написать новое обращение.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

Власти Ирбита бьют тревогу – в городе вспышка бешенства. / В Екатеринбурге пройдет турнир ММА с участием мировых звезд боев без правил. / Репетиция «Екамайдана»: со сценой, хедлайнером-бардом и 300 серебренниками (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках