российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поиграть на дудельзаке, стать телеведущим и посетить кафе стран мира – бесплатный маршрут «Ночи музеев – 2014»

В «Ночь музеев – 2014» большинство площадок в Екатеринбурге будут платными, и посетить за деньги музеи, расположенные в шаговой доступности друг от друга, не составит труда. А вот бесплатные площадки разбросаны по всему городу, поэтому маршрут и время посещения лучше распланировать заранее. «Новый Регион» предлагает свой вариант бесплатной Ночи музеев в Екатеринбурге.

Площадка №1 – «Кафе и их обитатели» в УрГУ

Стартовой площадкой мы выбрали факультет искусствоведения и культурологи бывшего УрГУ, а ныне УрФУ на Ленина, 51. В этом году гостям предлагают поучаствовать в художественно-исследовательском проекте «Кафе и их обитатели». Проект показывает кафе как место собирания коллекций человеческих встреч, историй, а иногда и судеб.

Современный взгляд на кафе представлен художественными проектами молодых авторов из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Художник Ксения Васильева в серии изящных рисунков запечатлевает своих собеседников в обстановке разных кафе Екатеринбурга, Москвы, Амстердама, Львова и других городов. Проекты фотохудожников Софьи Коробковой, Ильи Давыдова и Яны Сидиковой представляют сегодняшние кафе в разных их состояниях и проявлениях. Историческая часть выставки посвящена культовым местам, где собирались и проводили время интеллектуалы 1910-х-1960-х гг. по всему миру: кафе de la Rotonde в Париже, Stefanie в Мюнхене, El Automatico в Боготе, «Бродячая собака» и «Сайгон» в Петербурге и многие другие.

На открытии в 19:00 певица Анастасия Вийра исполнит джазовые композиции. На протяжении всей Ночи для посетителей открыт музей Б.У.Кашкина. Также весь вечер будет идти кинопрограмма, посвященная тематике кафе. Зрителям покажут фильмы «Кабаре», (реж. Боб Фосс), «Кофе и сигареты» (реж. Джим Джармуш), «Мечты Дзиро о суши» (реж. Дэвид Гелб), «Черничные ночи» (реж. Вонг Кар Вай), «Крылышко или ножка» (реж. Клод Зиди). Показы будут организованы в актовом зале УрГУ (3 этаж).

Площадка №2 – стань телезвездой

Недалеко от первой площадки будет располагаться еще одно бесплатное пространство Ночи музеев – телестудия ОТВ (К. Либкнехта, 22, офис 203), которая откроет двери для всех желающих. Гости смогут посетить оба этажа студии, заглянуть в комнату гримера и эфирную аппаратную. Также можно попробовать себя в роли ведущего, прочесть текст с телесуфлера и сделать фото на фоне «зеленого экрана».

Но нужно учесть: так как экскурсии будут бесплатными, обязательна предварительная запись. Для этого нужно позвонить по телефону (343) 237-07-00

Экскурсии будут начинаться каждые 40 минут.

Площадка №3 – музей сигар «Дон Алехандро»

По пути к четвертой площадке можно заглянуть в музей сигар «Дон Алехандро», который расположен в ресторане «Этажи» (Малышева, 63). Зрителям покажут хьюмидорную комнату и покажут что это такое. Расскажут о коллекции сигар и коллекции раритетных сигарных принадлежностей, также гости посетят оформленную сигарную комната в кубинском стиле, где увидят подлинные инструменты для изготовления сигар. Экскурсии будут проводиться группами каждые 30 минут.

Площадка №4 – музыкальная

Одна из интереснейших, на наш взгляд, бесплатных площадок будет размещаться в Детской филармонии (8 Марта, 36). На трех этажах будет представлено несколько уникальных экспозиций. Во-первых, гостям покажут 60 действующих инструментов из коллекции Владимира Зацепина: интереснейшие волынки разных времен и народов – немецкий дудельзак, испанская гайта-галлега, шотландский шаттл-пайп, этнические духовые инструменты калюк, беспыжаток, кугикл, жалейка, банджо и африканские барабаны.

Во второй экспозиции можно будет посмотреть на 300 гармонистов: из глины, стекла, металла, дерева – из Польши, Чехии, Голландии и других стран. Коллекцию на обозрение публики предоставят руководители Оркестра народных инструментов Детской филармонии Виктор и Лариса Волоховы.

В-третьих, рокерам дадут посмотреть и подержать в руках электрогитары звезд уральского рока из коллекции одноименного музея.

Для всех желающих пройдут мастер-классы по игре на бубнах и варганах, укулеле и маракасах, таджикской дойре и башкирском курае, тибетских чашах и русских столовых приборах. Север и Юг, Азия и Африка будут в эту ночь одинаково удивлять и радовать всех любознательных. Гости смогут познакомиться с этно-инструментом калимба (кокосовый орех с мелодичными железными язычками подключается к процессору и его звук превращается в нечто совершенно удивительное). То же самое происходит с кахоном – перкуссионным деревянным ящиком: он звучит и как ритмический инструмент, и как шумовой электронный синтезатор. Также будут представлены гиталеле (гибрид гитары и укулеле) и даже 13-струнная табуретка!

Дополнительным подарком для гостей Детской филармонии в эту ночь станут концерты в темноте. В небольшом зале имени Марка Павермана в уютных креслах или просто на присев на пушистом ковре, можно будет полностью погрузиться в музыку, звучащую в таинственной темноте. В 20:00 выступит дуэт «Евразия», в 20:40 – джаз-хор, в 21:20 и 22:00 – струнный квартет. Обещан и концерт гармониста на крыше.

Площадка №5 – прогулочная

Если после посещения всех площадок у вас останется время, или если вы не захотите пойти на одну из них, можно прогуляться в сопровождении экскурсовода по Красной линии – прорисованному пешеходному турмаршруту протяженностью 5,5 километра, на котором расположены 35 исторических и архитектурных объектов. За четыре года своей истории Красная линия обросла и другими автономными проектами: стрит-арт, фотосессии, экскурсии, модные дефиле...

В Ночь музеев любой желающий может бесплатно совершить необычную пешеходную прогулку по вечернему Екатеринбургу в сопровождении подготовленного экскурсовода, который расскажет о первых 20 объектах на пути следования линии: самые красивые здания, самые лучшие видовые площадки, самые интересные истории из прошлого города.

Желающих прогуляться ждут на Плотинке у Капсулы Времени. Отправление экскурсионных групп каждые полчаса с 18:00 до 21:00. Сокращенный вариант маршрута (продолжительность экскурсии – около 1,5 часов) – начало в 18:00, 18:30, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00. Полный вариант маршрута (продолжительность экскурсии – около 2,5 часов) – начало в 19:00.

Весь список бесплатных площадок вы можете посмотреть в материале «Нового Региона». Ну а если вы купили единый билет, который дает право посещения пяти площадок, то вас ждут в 23 музеях:

– Музей на Плотинке (Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5)

– Картинная галерея (Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Вайнера, 11)

– Музей истории Екатеринбурга (ул. К.Либкнехта, 26)

– Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. К.Либкнехта, 36)

– Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачева, 41)

– Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10)

– Музей П. П. Бажова (ул. Чапаева, 11)

– Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16)

– Музей Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6)

– Музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27)

– Музей П.П. Бажова в Сысерти (г. Сысерть, ул. Володарского, 16)

– Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5)

– Музей истории ювелирного и камнерезного искусства (пр.Ленина, 37)

– Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

– Музей Радио (ул. Розы Люксембург,9/11)

– Музей Истории и Археологии Урала (пр. Ленина, 69/10)

– Музей-cад Казанцева (ул. Октябрьской революции, 40)

– Музей Природы (ул. Горького, 4)

– Художественный музей Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 14)

– Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (ул.Чапаева, 10)

– Уральский филиал Государственного центра современного искусства (ул. Добролюбова, 19а)

– Дом актера (ул. 8 Марта, 8)

– Музей Свердловской академической филармонии (ул. К.Либкнехта, 38а)

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

Правительство Свердловской области хочет ужесточить «алкогольный» закон. И заодно искоренить магазины шаговой доступности. / Власти Ирбита бьют тревогу – в городе вспышка бешенства. / В Екатеринбурге пройдет турнир ММА с участием мировых звезд боев без правил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках