российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Позвоните 02 с ближайшего телефона-автомата». НР протестировал мобильное приложение МВД (ФОТОинструкция)

МВД России запустило мобильное приложение, которое позволяет экстренно связаться с полицией и получить справочные данные. На разработку было потрачено 2 миллиона рублей, полицейские уверяют, что аналогов приложения нет. О результатах тестирования приложения – в материале НР.

Проект предназначен для смартфонов на операционных системах iOS и Android, для Windows Mobile приложение пока не разработано. «Главной и наиболее важной функцией приложения является вызов полиции нажатием одной кнопки. В этом случае приложение производит звонок в ближайшую дежурную часть. Если телефон занят или не отвечает, приложение автоматически производит звонок на единый номер 102. Таким образом, в экстренной ситуации вероятность успешного дозвона до полиции существенно повышается», – говорится в официальном пресс-релизе.

Кроме того, сервис определяет месторасположение пользователя, находит на карте ближайший отдел полиции, выдает информацию об участковых, позволяет направить обращение, напоминает ПДД и дает доступ к КоАП. Начальник УОС МВД России генерал-майор внутренней службы Андрей Пилипчук предложил провести всенародное тестирование продукта. Разработчики обещают внимательно рассмотреть все замечания по работе мобильного приложения МВД России, а также предложения по созданию новых разделов и функций.

Приложение можно загрузить через официальный сайт МВД или соответствующие сервисы операционных систем. Что интересно, скачать мобильное приложение с мобильной версии сайта не получится – придется перейти на полную версию. Корреспондент НР попробовал вызвать полицейских с помощью сервиса при выключенном интернете с телефона на базе «Андроид» – прошла переадресовка на телефон 102 в полицию Екатеринбурга. Трубку сняли, стоит отметить, за считанные секунды. При включенном интернете приложение пытается найти ближайшее отделение полиции. Для корреспондента НР это оказался отдел полиции Екатеринбурга № 5. Туда система звонок и переадресовала, сигнал, опять же, прошел быстро. Основная цель приложения – экстренный дозвон – в городских условиях работает качественно.

А вот с дополнительными функциями оказалось все не так гладко, видно недоработки и явные просчеты. Часть функций связана с определением местоположения пользователя. На «Андроиде» приложение далеко не сразу определяет геолокацию. Только несколько перезапусков помогли доказать сервису, что корреспондент уже приехал на работу в центр города, а не находится дома в спальном районе. Соответственно определить ближайшее отделение по карте и участкового проблематично.

Смартфоны на базе iOS геолокацию выдают не очень быстро, но довольно точно. Информация об участковых доступна вместе с фотографией, но подгружаются они небыстро. Так же произошло с поиском участкового по адресу: система изрядно подтормаживает, на поиск нужной улицы у программы уходит несколько минут, к тому же пользователь вынужден забивать данные для поиска начиная с региона.

Сервис позволяет почитать новости. Есть две вкладки: федеральные и региональные, при этом новости не отсортированы по регионам, а во вкладке «региональные» даже отсутствует территориальная привязка в заголовках. «Это для тех, кому совсем нечего делать, а все СМИ уже перечитал. Этакий башорг от полицейских», – отмечают пользователи. Аналогично не сортируются по регионам находящиеся в розыске, отсортировать можно по фамилии, но поиск не предусмотрен. При этом телефоны, указанные для связи при обнаружении пропавшего пока не кликабельные.

С помощью приложения можно ознакомиться со штрафами за нарушение ПДД – но только справочно, поиск информации по собственным штрафам пока не реализован. Есть подраздел с санкциями КоАП и правилами поведения при ЧС: от потери паспорта до поведения при теракте.

В целом сервис достаточно информативен и при вызове полицейских удобен. Он еще находится в состоянии доработки, помимо указанного выше можно отметить мелкие недостатки типа скопированного текста с сайта без доработки его под мобильное приложение: «…позвоните с телефона-автомата или с сотового телефона в органы полиции по телефону 02» (указано в инструкциях на случай ЧС). Корреспондент НР сомневается, что в экстренной ситуации человек для вызова полицейских воспользуется именно приложением, а не сотовой связью. Однако для пользователей смартфонов остальные функции могут быть весьма интересны.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.05.14

Противопожарный режим введен в 19 свердловских муниципалитетах. / Суд оставил фотографа Лошагина под арестом до 26 июля. / Каждый значок ГТО обойдется Среднему Уралу в 25 рублей (ФОТО). Закупается 16 тысяч наград. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках