российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ночь музеев-2014 состоялась: музеи можно было узнать по толпам людей на входе (ВИДЕО)

В Екатеринбурге прошла очередная Ночь музеев. Число участников акции и посетителей с каждым годом растет: прогуливаться ночью по залам, рассматривая экспонаты и участвовать в перфомансах становится по-настоящему модным.

Тысячи посетителей – таков итог ночи для многих музеев, принимавших участие в акции. В музеи ходили семьями, шумными компаниями или узким кругом друзей. Центр города, где сосредоточено большинство учреждений, был полон перемещающегося от музея к музею народа, улицы были заполнены машинами вплоть до часа ночи. Ночь музеев, также как Библионочь в этом году особое внимание уделила музыке – практически на каждой из 70 площадок звучала музыка, а Плотинке прошел полноценный концерт «Rock-museum», собравший огромное число зрителей.

Это не единственное мероприятие, затеянное в рамках «Ночи» вне музейных стен. Пешая прогулка с рассказами о достопримечательностях города благодаря хорошей погоде собрала небывалое количество участников. Экскурсоводы перекрикивали машины и автобусы, а зрители занимали очередь на следующую экскурсию – практически до часа ночи. Непосредственно в музеях развлечения и выставки в эту ночь были на любой вкус.

В Музее изобразительных искусств можно было порисовать. Шоу «Дорисуй квадрат Малевича» – заставило вспомнить, как создавали настенные газеты из вырезок журналов. Ребята из творческого объединения «Street-Art» демонстрировали так называемый баффинг – искусство закрашивания граффити и прочих надписей работниками ЖКХ.

Работы современных уральских художников, а также творчество блогера и художника Василия Ложкина можно было увидеть в Галерее современного искусства. Автор раздавал автографы и беседовал с публикой, а на первом этаже музейные работники рассказывали о картинах и авторах. «Невозможно понять картину, не зная, в какой ситуации она написана» – истории из жизни, легенды, факты Мелехова, Елового, Зайнулина и многих других можно было узнать из первых уст.

Из музеев, находящихся не в центре города, настоящий ажиотаж был на выставке «Об ЭТОМ», организованной одним из магазинов для взрослых. Девушки-продавцы демонстрировали варианты использования товаров магазина, но настоящий аншлаг был на экскурсии, на которой рассказывалось об искусстве любви древних славян. Гулянье как обычно продолжалось до 5 утра, и поздние посетители после Ночи Музеев встречали рассвет по традиции на Плотинке.

Какой была ночь музеев в Екатеринбурге – смотрите на видео.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.05.14

Заявление коллектива РИА «Новый Регион». / Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Каждый тридцатый молодой свердловчанин болен ВИЧ. С начала года заразились 2,5 тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках