российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильм по сценарию уральского драматурга Василия Сигарева вошел в программу «Кинотавра» (ВИДЕО)

Фильм «До свидания мама» по сценарию уральского драматурга Василия Сигарева вошел в программу кинофестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 1 по 8 июня. Ранее Сигарев уже брал несколько наград конкурса за работу над картинами «Волчок» и «Жить».

В конкурсную программу главного российского кинофестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 1 по 8 июня, вошло 14 картин, практически все они поставлены молодыми режиссерами. На этом фоне тем более сильным выглядит тандем двух опытных кинематографистов – уральского сценариста Василия Сигарева, который ранее брал гран-при «Кинотавра» за свой «Волчок», и опытного режиссера Светланы Проскуриной, которая получала главную награду с «Перемирием».

Как говорят кинокритики, «До свидания мама» (в авторском прочтении названия нет запятой, – прим. НР) – один из самых ожидаемых российских фильмов года. За основу сценария Василий Сигарев взял роман «Анна Каренина» Льва Толстого. Так же, как и в XIX веке, Анна – замужняя женщина, мать маленького мальчика, – влюбляется в другого. Семья становится чужой, а чужой мужчина – самым дорогим человеком. Для рекламного слогана фильма создатели переписали знаменитую фразу Толстого. Теперь она звучит так: «Каждая счастливая семья несчастна по-своему». Главные роли сыграли Александра Ребёнок и Алексей Вертков.

«Это история о том, как случайная встреча мгновенно разрушила мир благополучной и счастливой семьи. О том, как желание и страсть вдруг стали для женщины важнее, чем любящий муж и обожаемый ребенок. О душевных муках отца и сына, которые осознают свою ненужность, но пытаются понять и простить. О смятении женщины, которая так и не смогла стать счастливой», – говорится в аннотации картины.

Василий Сигарев на своем официальном сайте дает очень краткую характеристику фильму

«Сценарий я писал. Кино очень хорошее. Рекомендую. Гляньте трейлер», – пишет драматург и сценарист.

Также, по мнению критиков, в конкурсной программе «Кинотавра» сразу обращают на себя внимание новые фильмы уже именитых авторов. Анна Меликян выпускает долгожданную ленту «Звезда» о девушке, мечтающей изменить свою внешность. Александр Котт предстваит на суд жюри «Испытание» – фильм-метафору об августе 1953 года. Михаил Сегал – «Кино про Алексеева», Ангелина Никонова – «Велкам хом» и так далее.

Напомним, Василий Сигарев родом из Верхней Салды, окончил ЕГТИ по специальности «Драматургия» у Николая Коляды. Ранее работы Василия Сигарева дважды отмечались на фестивале «Кинотавр». В 2009 году его картина «Волчок» (впервые выступил в качестве режиссера, – прим. НР) взяла гран-при, приз Российской гильдии кинокритиков и приз «За лучший сценарий». А в 2012 году фильм «Жить» на российском кинофестивале получил приз за лучшую режиссуру и приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

Добавим, что в широкий кинопрокат новый фильм «До свидания мама» выйдет сразу после «Кинотавра» – 19 июня.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.05.14

Минстроительства и ЖКХ сделают регулятором похоронного рынка. / В Ревде прошла акция протеста за отмену двуглавой системы городской власти (ФОТО). / Число жертв крупного пожара в Екатеринбурге достигло 7 человек. Основная версия возгорания – поджог (Добавлено ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках