российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сама идея добровольности может порушиться»: свердловские волонтеры возмущены законом об НКО

Свердловские волонтеры озабочены новым законом об НКО. С момента вступления поправок в силу часть волонтерских объединений может приостановить свою работу.

Напомним, с 1 сентября 2014 года вступает в силу новый закон об НКО, отдельные его положения – с 1 января 2015 года. С начала осени все организации будут разделены на корпоративные и унитарные, в число первых попадут потребительские кооперативы и общественные организации, в число вторых – фонды, учреждения, автономные НКО, религиозные организации. При этом появится закрытый перечень организационно-правовых форм НКО.

«Сейчас у нас есть общественные объединения – например, на базе вуза. Суть в том, что ребята объединяются и работают над чем-то, захотели почистить пруд – пошли и почистили. Без какого-либо юридического объединения. А есть общественные организации – например, наша (Российский союз молодежи, – прим. НР). У нас есть значок, билет, устав, правила, все жестко. Нас проверяет порядка 45 структур, например, налоговая, прокуратура», – пояснила председатель Свердловской областной организации РСМ Елена Зверева. По ее словам, с момента вступления закона об НКО в силу общественные объединения не смогут работать совместно с общественными организациями. Помимо этого, по закону будут раскрыты персональные данные волонтеров.

«Я должна буду объединениям, которые с нами сотрудничают, либо предложить вступить в РСМ, или исключить их. А это порядка 4,5 тысяч человек. Сама идея добровольности может просто порушиться. Если мы всех будем регистрировать, мы очень многое потеряем. Этот закон требует дополнительного исследования», – считает Елена Зверева.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.05.14

Екатеринбург, Москва и Питер: уральской столице есть чему поучиться в организации Ночи музеев (ФОТО). / Осужденный за вымогательство экс-депутат Максим Петлин попросил об УДО. / Домашний скандал в Североуральске «спалил» лабораторию по выращиванию конопли (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках