российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту смертельного ДТП с призывниками возбуждено очередное уголовное дело

На Среднем Урале следователи возбудили новое уголовное дело по факту смертельного ДТП с призывниками, которые направлялись в Егоршино.

Напомним, речь идет об аварии, случившейся 18 ноября на 75-м километре автодороги Реж – Екатеринбург – Алапаевск. Водитель «газели» с призывниками выехал на встречную полосу, где протаранил грузовой автомобиль «Почты России». Виновник аварии, один юноша – новобранец и две женщины – сотрудницы военкомата, скончались на месте происшествия. Еще 13 человек получили травмы различной степени тяжести.

Позже выяснилось, что юноши призывного возраста направлялись из Полевского в Егоршино для прохождения контрольного медицинского освидетельствования, которое должно было поставить финальную точку об их освобождении от воинской службы.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, сразу после ДТП полиция возбудила уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения»). Между тем, следователи организовали проверку с целью дачи уголовно-правовой оценки качеству оказания услуг по транспортировке граждан. Это было вызвано тем, что перевозка осуществлялась на основании госконтракта на оказание автотранспортных услуг в период проведения призывной компании осенью 2013 года.

По результатам проверочных мероприятий возбуждено новое уголовное дело – по ч. 3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»). По версии следствия, указанный контракт был заключен между ГУ «Военный комиссариат Свердловской области» и одним из коммерческих предприятий, которое в свою очередь заключило договор субподряда. И проверки в этой фирме, проведенные после ДТП, показали, что перевозочная деятельность осуществлялась с нарушениями всех предъявляемых нормативных требований.

«Так, на предприятии-автоперевозчике не были организованы предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей, не соблюдалась правильность оформления путевых листов, не был организован контроль за режимом труда и отдыха водителей, отсутствовали инструкции по безопасности дорожного движения и т.д. Данные обстоятельства, по версии следствия, напрямую явились способствующими факторами совершения ДТП», – отмечают в СК.

В настоящее время следователем Следственного комитета проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, а также на установление лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Реж, Игнат Бакин

Реж. Другие новости 19.05.14

Госдума поддержала законопроект Аркадия Чернецкого о Сосьве, Гарях и Таборах. / За неделю клещи покусали почти шесть тысяч свердловчан. 70 человек заболели. / С пепелища на Сахалинской вывезли обгоревшие тела (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках