российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К выступлению Куйвашева в ЗакСО написан альтернативный доклад о положении в регионе Встречать губернатора будут пикетом

Завтра губернатор Евгений Куйвашев выступит с отчетом перед ЗакСО. Предполагается, что он озвучит свою оценку работы правительства за минувший год. Это выступление, которое Куйвашев в свое время отложил на месяц. Депутаты уже заявили, что с губернаторским докладом ознакомить их не удосужились. Компенсировать невнимательность «Желтого дома» они решили своим анализом социально-экономической ситуации в Свердловской области. Кроме того, утром у здания заксо специально для Куйвашева пройдет пикет со слоганом «За отчет – незачет», что может говорить о слабости губернаторского авторитета в политических кругах Среднего Урала.

Для завтрашнего доклада перед депутатами областной думы Евгений Куйвашев брал месячную паузу. Ее официальной причиной тогда выступила занятость губернатора – вернее, его отъезд в Москву. Позже он сам подтвердил СМИ – пытался использовать визит в столицу, чтобы заручиться пролонгацией своих полномочий у президента Владимира Путина. Однако политический «ход» тогда не удался – в Кремле Куйвашеву дали понять, что на досрочные выборы его выводить никто не станет. В отличие, например, от тюменского губернатора Владимира Якушева, путинское «благословение» которому удалось получить без труда.

Таким образом, со своим видением работы правительства Куйвашев выступит перед областными депутатами только завтра – 20 мая. Но уже сейчас понятно, что диалог главы субъекта и парламентариев будет не слишком легким. Естественно, губернатор может не ждать «подводных камней» и подвохов от фракции ЕР. А вот натиск со стороны КПРФ и ряда других парламентских фракций в виде неудобных и принципиальных вопросов не исключен. Тем более, что некоторые депутаты уже озвучили свое недовольство тем, что текст губернаторского выступления им не предоставили. «Отчет губернатора Евгения Куйвашева нам до сих пор не выдали. Напомню, Евгения Владимировича мы ждем во вторник на думе с рассказом о работе областного правительства в 2013 году. Большая вероятность, что документ нам выдадут, как и в прошлом году, «за три минуты» до заседания. Клерки ограждают главу региона …от наших острых конкретных вопросов по содержанию», – написал в сети Фейсбук* депутат-коммунист Андрей Альшевских. И добавляет – по уже укоренившей практике никто их депутатов и не рассчитывал получить доклад заранее.

В этой связи фракция КПРФ анонсировала, что представит свое альтернативное видение социально-экономической ситуации в Свердловской области. Тезисы этого доклада стали известны сегодня, отмечает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, коммунисты оговариваются – точными цифрами они пока не владеют. И, тем не менее, в их интерпретации основные показатели развития экономики Свердловской области весьма далеки от ожидаемых официальных цифр, которые озвучит Куйвашев. В частности, объем ВРП, считают коммунисты, по сравнению с «докризисным» 2008 годом вырос не на заявленные (властями, прим. НР) 60%, а в лучшем случае на 21%. При этом значения за 2013 год будут еще хуже. «Показатель 2013 года заметно нивелирует и эту картину, т.к. с учетом индекс-дефлятора, скорее всего, не превысит показатель 2012 года», – отмечают во фракции КПРФ.

Там также обращают внимание на один показательный момент. Так, львиную долю (27,1% от ВРП) в экономике Среднего Урала сейчас заняло обрабатывающее производство, тогда как в среднем по России на него приходится только 15% ВРП. И более половины из этих 27,1% приходится на долю таких отраслей промышленности, как металлургия и металлообработка, сильно зависящих от рыночной конъюнктуры. Эту ситуацию развернуто прокомментировал депутат гордумы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер. По его словам, в объемах промышленного производства Свердловской области – более 60% приходится на сферу услуг. «Т.е. из промышленно-развитой области наш регион превратился в какой-то торговый край», – говорит собеседник «Нового Региона». И напоминает: «за 2 последних года дефицит областного бюджета вырос в 21 раз, а объем регионального госдолга перевалил за планку в 30 млрд. рублей».

Вызывает у части депутатов заксо вопросы и ощутимое падение объемов жилищного строительства. Они приводят ряд цифр: так, в 2013 году показатели в этой сфере снизились по сравнению с 2012 годом на 6%. Также по результатам января-февраля 2014 года упал и внешнеторговый оборот области, составив 82,1% к аналогичному периоду 2013 года. Ну а по уровню средней заработной платы Средний Урал – некогда один из лидеров среднероссийских показателей, скатился на 25-е место. В общем, депутаты уверены, что завтрашний доклад Куйвашева будет расплывчатым и слишком неконкретным, чтобы дать ответы на множество назревших вопросов.

Добавим также, что у стен здания заксо Евгения Куйвашева завтра утром будут ждать пикетчики. Организаторами акции выступают коммунисты, начало намечено на 9 часов утра. «Тема пикета – отчет губернатора со слоганом «ЗА отчет НЕ зачет». Мы считаем, что губернатора, как нерадивого студента, не выполнившего задание и завалившего сессию, пора исключать из института «Желтый дом», – пишет депутат Вегнер.

Екатеринбург, Александр Родионов, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.05.14

Екатеринбург: манипулирование СМИ не помогло каналу «Соль» спастись от закрытия (ФОТО). / Майская прогулка. Массовый энтузиазм и зомби (ВИДЕО). / Пьяный краснотурьинец, устроивший дебош на крыше мэрии, отделался штрафом 500 рублей (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках