российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург окончательно отказывается от летних кафе ФОТО

Власти Екатеринбурга окончательно отказываются от размещения в городе сезонных точек общепита. По мнению чиновников, в таких заведениях сложно соблюдать санитарные нормы и требования к производственным помещениям, а потому в этом году горожане не увидят на привычных местах летних кафе.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в комитете по товарному рынку администрации города, схема расположения нестационарных объектов общепита на грядущее лето была утверждена еще в ноябре 2013 года. В этом списке – более 2,5 тысяч адресов. Речь идет о павильонах, трейлерах, киосках и сезонных верандах при действующих заведениях, заявки на которые подавались предпринимателями и предприятиями торговли. За прошедшие месяцы текущего года чиновники зарегистрировали еще порядка 200 обращений от коммерсантов.

«Все заявления рассмотрены, но положительных решений по ним не много. Все потому, что наш город обеспечен торговыми площадями, и необходимости в установке дополнительных нестационарных объектов нет. Есть отдаленные территории (поселок Кольцово, микрорайоны Компрессорный или Птицефабрика), в которых существует потребность в таких точках. По ним положительные решения принимались, внесение изменений в вышеупомянутую схему будет вестись в мае и начале июня. Но большого количество вновь включенных адресов не будет», – комментирует ситуацию председатель Комитета Елена Чернышева.

Что касается летних кафе, лотков по продаже мороженого и прохладительных напитков, то здесь ситуация еще плачевнее. Дело в том, что администрация города не провела в этом году ни одного аукциона или конкурса на право аренды земельных участков с целью использования их под летние кафе. По словам чиновников, в подобных отдельно стоящих объектах практически невозможно соблюсти санитарные нормы и требования к производственным площадям.

«Поэтому в схеме размещения нестационарных объектов в этом году есть только летние веранды при стационарных заведениях и предприятиях общепита, расположенных при многоквартирных домах, на территориях, прилегающих к офисным помещениям, либо частично на землях общего пользования», – поясняет Чернышева.

Если говорить проще, горожане в этом году не увидят на привычных местах летних кафе. Можно предположить, что существенный недостаток таких заведений особенно будет чувствоваться в жаркие дни: там, где в предыдущие годы стояли уютные столики под шатрами, этим летом можно будет обнаружить лишь раскаленные на солнце асфальт и брусчатку.

Екатеринбург, Андреуш Завятку, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.05.14

Замруководителя администрации президента прокомментировал в Екатеринбурге «украинский вопрос». / 19 аншлагов: «Автомобилист» поставил рекорд посещаемости домашних матчей (ФОТО). / В свердловском заксо завис законопроект об уравнивании семей погибших и умерших солдат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках