российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская ГИБДД вместе с водителями готова бороться с нерадивыми дорожниками – виновниками ДТП

Свердловская Госавтоинспекция готова оказывать посильную помощь автомобилистам в возмещении ущерба, полученного в ДТП из-за разбитых дорог. Более того, инспекторы намерены добиваться возбуждения уголовных дел для дорожных организаций, срывающих сроки ремонта магистралей или не выполняющих требований выданных предписаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заявил начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Юрий Демин. Тем самым он ответил на заявление представителей Управления автомобильных дорог, считающих, что добиваться возмещения ущерба, полученного в ДТП по причине разбитой дороги, бессмысленно.

«Да, человек может подать в суд на дорожную организацию после ДТП, которое, как он считает, произошло вследствие неудовлетворительного состояния дорожного полотна. Но, по моему личному мнению, такой судебный процесс бесперспективный, – заявил недавно «Новому Региону» исполняющий обязанности первого заместителя начальника ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» Олег Мелехов. – Все потому, что в правилах говорится: автолюбитель должен передвигаться за рулем, учитывая дорожные условия».

Следуя логике чиновника, водителям на разбитых магистралях просто стоит снижать скорость до минимума, чтобы не причинить вреда транспортному средству и не угодить в ДТП. И именно этим, по всей видимости, дорожные службы аргументируют свою позицию в качестве ответчика в судах по делам о ДТП, случившихся по причине выбоин или ям.

Стоит отметить, что подобных аварий в Свердловской области происходит очень много. Так, только за три первых месяца текущего года на территории Среднего Урала произошло 462 аварии, сопутствующим фактором которых стали неудовлетворительные дорожные условия. В частности, 41 ДТП случилось из-за дефектов дорожного покрытия (колеи, ям, выбоин и т.п.), в которых 17 человек погибли и 64 получили различные травмы, о чем ранее сообщали в отделе пропаганды областного управления ГИБДД.

Учитывая эту печальную статистику, Госавтоинспекция придерживается иного мнения, нежели Управление автомобильных дорог. Вышеуказанное заявление дорожных чиновников Юрий Демин сегодня назвал «попыткой сбросить проблему с больной головы на здоровую». «Либо это попытка уйти от ответственности за ДТП, случившиеся вследствие разбитых дорог. В свою очередь, могу сказать, что мы готовы подключиться по любой аварии, где среди причин называется отвратительное состояние проезжей части. То есть предоставить своих юристов и добиваться положительного решения суда», – сообщил главный госавтоинспектор региона.

По его словам, если в регионе будет выноситься приличное количество решений в пользу пострадавших водителей, дорожные службы будут активнее заниматься ремонтном на подведомственных им участках дорог, чтобы не допустить в будущем ДТП по причине разбитых дорог. «А доказать, что авария произошла вследствие неудовлетворительного состояния дорожного полотна – элементарно», – заключил Юрий Демин.

Екатеринбургские правозащитники полностью поддерживают позицию начальника ГИБДД области. Как ранее неоднократно отмечал «Новый Регион», юристы советуют уральцам не бояться идти в суд для возмещения ущерба, полученного в авариях из-за плохого состояния дорог. Подробную инструкцию о том, что нужно в этом случае делать, информагентство публиковало ранее.

Ссылка по теме:

Не надо судиться из-за разбитой на колдобинах машины, надо ездить медленно, – совет от Управления автодорог >>>

Как возместить ущерб, полученный в ДТП из-за разбитой дороги, – инструкция (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

Чем опасен лишний вес. В Мурманске 120-килограммовая бухгалтерша упала на крокодила. / Ищите пути объезда: в Екатеринбурге на все лето закрывают улицу Фурманова (ФОТО, ВИДЕО). / Из-за долгов Екатеринбургэнерго Химмаш остается без горячей воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках