российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области появится мотовзвод ГИБДД

Свердловская ГИБДД вынашивает идею создания мотоциклетного батальона – для поимки нарушителей – любителей двухколесного транспорта, количество которых стремительно растет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», начавшийся весенне-летний сезон добавил головной боли свердловским гаишникам. На Среднем Урале фиксируется все больше аварий с участием мотоциклистов. Некоторые байкеры, констатируют в ГИБДД, прямо нарушают ПДД – не используют шлемы, не регистрируют свой транспорт, не имеют страховок. Зачастую именно такая категория мотоциклистов, нарушающая нормы действующего законодательства, доставляет определенные неудобства всем жителям Екатеринбурга и других городов.

«Мотоциклистов не только видно, но и слышно: прямоточные глушители спортивных байков мешают горожанам отдыхать и нарушают общественный порядок. Также страдают водители автомобилей – часто они просто не успевают среагировать на стремительные маневры соседей по потоку, что становится причиной ДТП. Все чаще случаются погони патрульных экипажей за байкерами, что ставит под угрозу жизнь и здоровье не только мотоциклистов, но и других участников дорожного движения, включая пешеходов», – отмечают в Госавтоинспекции.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Юрий Демин, имеющаяся техника не всегда позволяет догнать нарушителя – мотоциклиста. В связи с этим Госавтоинспекция вышла через начальника областного полицейского главка на губернатора с просьбой рассмотреть вопрос о создании в регионе мотоциклетного полицейского взвода. «В настоящее время в нашем распоряжении имеется 21 мотоцикл марки «Урал» 2005 года выпуска. Этот транспорт не приспособлен к нынешним реалиям – на «Урале» ездить страшно, потому что это очень тяжелый мотоцикл, неприспособленный для этого», – подметил Демин, дав понять, что ГИБДД необходимо закупать скоростные мотоциклы, позволяющие догонять нарушителей – байкеров.

«В Москве, к примеру, ушли от проблемы нарушений мотоциклистов (например, неостановки по требованию сотрудника ГИБДД), создав мотовзвод. Как только они его создали и начали гоняться на равных условиях со всеми, все поняли – уезжать не надо, надо останавливаться и вести диалог. К этому мы тоже придем. Мотовзвод – это движение вперед», – добавил Демин. При этом глава свердловского УГИБДД не уточнил, как много будет закуплено мотоциклов и какой марки.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

В Свердловской области установят 50 новых комплексов видеофиксации нарушений ПДД. / Илья Захаров: реформа МСУ в любом случае не затронет Екатеринбурга раньше 2018 года. / ГИБДД требует возбуждения уголовных дел на организации, игнорирующие предписания по ремонту дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках