российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юрий Демин упрекнул мэрию Екатеринбурга в неэффективных тратах Пример – бесполезная покупка «Парконов»

Главный гаишник Свердловской области упрекнул администрацию Екатеринбурга в неэффективных тратах и том, что чиновники не умеют признавать собственные ошибки. Тем самым Юрий Демин ответил на вопрос о якобы имеющемся конфликте ГИБДД и мэрии.

«У меня с администрацией никогда не было конфликтов. Я стараюсь не конфликтовать ни с одним муниципальным образованием. Я просто требую соблюдать закон как госавтоинспектор. И если позиция некоторых чиновников мэрии иная, то это мысли некоторых руководителей, а не всей администрации. Это позиция тех руководителей, кто не слышит нас, кто озвучивают какие-то оправдания. Просто некоторые руководители никогда не признают ошибок», – сказал начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В подтверждение своих слов Демин привел пример с Макаровским мостом (администрация установила на путепроводе поребрики, огородив трамвайные пути, в нарушение закона). В этой связи Госавтоинспекция подала материалы в Арбитражный суд и выиграла процесс – служители Фемиды указали на необходимость демонтажа самовольно установленных конструкций. «Идут суды, которые мы выигрываем, но никто никогда не сказал, что мы правы», – отметил Демин.

Похожая ситуация сейчас происходит с «Парконами». По словам руководителя областной ГИБДД, у ведомства есть три таких устройства, которые инспекторы активно используют для выявления нарушителей правил парковки. Однако оборудование простаивало с марта по декабрь прошлого года, поскольку не было сертифицировано. Сертификаты были получены лишь в феврале 2014 года.

«Однако некоторые руководители мэрии будоражат общественность, постоянно поднимают эту тему. Якобы ГИБДД не хочет заниматься «Парконами». Мы хотим, но чиновники пытаются увести от тех проблем, которые существуют в городе с дорогами», – сообщил Демин.

По его словам, администрация Екатеринбурга закупила 8 подобных устройств, а плюсом – автомобили к ним. Но приобретение оказалось бесполезным. «Они думали, что будут ездить и делать съемку «Парконами», а информацию о нарушениях направлять нам. Но есть одно но: нет законодательства, которое регламентирует этот процесс. Организация может выполнять данные функции, если имеет статус региональной. Муниципалитетам закон это делать не разрешает. То есть нужно было, прежде чем приобретать приборы, изучить законодательство и понять – смогут ли они с ними работать», – заключил гаишник, добавив, что единственный выход из ситуации – передать «Парконы» в собственность Свердловской области, которая перенаправит их в ГИБДД.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

Коммунисты и жириновцы Урала одновременно вспомнили о юго-востоке Украины. / Евросанкции лишат концерн Airbus уральского титана. Промышленники ЕС намерены игнорировать политические решения, но ищут «запасных» поставщиков. / Уральцев напугал неопознанный летающий объект. Ситуацию прокомментировали в министерстве обороны РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках