российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале отмечается катастрофический рост заядлых пьяниц за рулем

Количество выявляемых на Среднем Урале пьяных водителей зашкаливает. Автомобилистов не пугают даже высокие штрафы за езду в состоянии алкогольного опьянения – они их просто не оплачивают, констатируют в ГИБДД.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 сентября прошлого года в России выросла административная ответственность за пьяную езду до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение выпившим водителям уже приходится платить 50 тысяч рублей. Повышение штрафов произошло с одновременной отменой «нулевого промилле» и, возможно, именно это обстоятельство косвенно или напрямую повлияло на рост числа нетрезвых автомобилистов за рулем. Статистика дорожных инспекторов заставляет серьезно задуматься.

По данным начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Юрия Демина, в целом по региону число «пьяных» ДТП увеличилось на 17 процентов. На 171 процент выросло количество аварий, допущенных водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения повторно, либо ранее уже лишавшиеся прав или вовсе не имеющие их на момент происшествия. Кроме того, на 37% увеличилось количество ДТП с водителями – «лишенцами», которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

«Выходит, это не новички. Это водители, уже прошедшие административную школу, знающие меру ответственности, но продолжающие нарушать ПДД», – отметил Демин.

По его словам, если в марте 2013-го было выявлено 60 водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, то в нынешнем марте – уже 187. В апреле 2013-го – 62, в апреле 2014 года – 200, в мае прошлого года – 56, в текущем мае – 188. Чаще всего пьяных автомобилистов ловят в Ирбите, Реже и Невьянске.

При этом многие нарушители не спешат оплачивать штрафы. «368 водителей, которым выписали штрафы на 50 тысяч рублей, их не оплатили. 502 водителя, которым выписали штраф 30 тысяч рублей, его не оплатили. Сейчас мы отрабатываем механизм взаимодействия со службой судебных приставов, чтобы с их помощью задерживать нерадивых водителей», – заключил Демин.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

Войны «Куйвашев vs Якоб» не будет – обострение пресекло уральское полпредство. Чем спутало карты Куйвашева и ЕР. / Рабочих Уралтрансмаша кормили едой, испортившейся полгода назад. / Японцы нарисовали героический комикс-мангу про Шамиля Басаева (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках