российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Демарш оппозиционеров гордумы Екатеринбурга подыграл интересам партии власти

Сегодняшний демарш оппозиции в гордуме Екатеринбурга был просчитанным шагом, считают депутаты гордумы, ставшие свидетелями срыва заседания комиссии по местному самоуправлению. По их мнению, представители Партии пенсионеров и «Справедливой России» таким образом сыграли на руку областным единороссам, которые никак не могут разобраться, кто должен возглавить партийную фракцию в гордуме.

Напомним, конфликт произошел на рассмотрении вопроса об организации департамента образования Екатеринбурга. Нескольким народным избранникам не понравился доклад сотрудников мэрии – их обвинили в неподготовленности и неуважении к гордуме. Между тем, остальные участники заседания считают, что повод для протеста был мелочным и надуманным. «Депутатам предлагалось всего лишь поменять слово «управление» на «департамент». Более подробно вопрос об изменениях структуры в администрации города должна была рассматривать комиссия по образованию, вот там и следовало задавать вопросы», – отметил в беседе с «Новым Регионом» председатель комиссии Анатолий Шарапов. Он подчеркнул, что никакого нарушения регламента не было, о чем говорили оппозиционеры. Повестка заседания была утверждена в начале, а значит, голосование по вопросу происходит после обсуждения и прений. На это указала и юридическая служба гордумы.

«На мой взгляд, заседание было сорвано целенаправленно. Сегодня мы планировали рассмотреть также представление прокуратуры по фракциям в гордуме, которое поступило по заявлению депутатов от Партии пенсионеров. А их представители демонстративно ушли – я считаю, специально, чтобы представление осталось нерассмотренным», – поделился мнением собеседник агентства.

Этой же точки зрения придерживается и депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер: «Было видно, что люди пришли с целью сорвать заседание, причем с подачи областных единороссов, так как в интересах этой партии искусственно затянуть вопрос о фракциях в гордуме. Чтобы не дать комиссии рассмотреть представление прокуратуры, придрались к вопросу о централизации управления образования. Затем вскочили и убежали – это уже ребячество какое-то. Нас избрали, и мы должны работать, а не бегать от заседаний».

Как считают собеседники агентства, срыв комиссии не отразится на дальнейшей работе думы. «Возможно, будет назначено внеочередное заседание, где рассмотрим оставшиеся вопросы. Пока еще не решили, на какую дату. Депутаты «Справедливой России» заявляют, что городу необходимы изменения, но при этом они не хотят участвовать в общей работе для улучшения жизни горожан, а предпочитают решать свои политические задачи», – отметил Анатолий Шарапов.

Ссылка по теме:

В гордуме Екатеринбурга сорвано заседание комиссии – депутаты не захотели решать вопросы городского образования >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

Новый бюджет: эксперты против превращения Екатеринбурга в заурядный провинциальный город. / Банкротство и музейные заработки на свадьбах в США – интервью с директором екатеринбургского музея ИЗО (ВИДЕО). Никита Корытин вернулся с управленческой стажировки. / В Североуральске назначен новый сити-менеджер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках