российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Люди вообще-то кушать хотят», – в Екатеринбургэнерго прокомментировали многомиллионные долги и «уголовку» гендиректора (ВИДЕО)

Очередной эпизод традиционной летней забавы под названием «Отключение горячего водоснабжения» начался в Екатеринбурге, претендующем на звание третьей столицы России. Пока администрация города пытается сократить количество опрессовок до трех серий в сезон, муниципальное предприятие «Екатеринбургэнерго» копит многомиллионные долги, которые приводят к отключению как арендуемых котельных, так и собственных – от газа. Страдают в итоге вполне дисциплинированные екатеринбуржцы, в квартирах которых нет горячей воды. В МУПе комментируют тему огромной задолженности, равно как и тему уголовного преследования в отношении гендиректора предприятия Евгения Бондарева, весьма странно.

Вот уже четыре дня большая часть жителей Химмаша вынуждены кипятить воду в кастрюлях и тазиках – заводская котельная была остановлена 17 мая. Причиной, как уже писал «Новый Регион», стала огромная задолженность МУП «Екатеринбургэнерго», которое выступает посредником между жителями микрорайона и Уралхиммашем, где, собственно, и находится котельная. Услуги по организации теплоснабжения муниципальное предприятие не оплачивает с декабря 2012 года. Как рассказала агентству пресс-секретарь завода Надежда Самарина, кое-какие деньги с должников удается выбивать, но только через суд. Общая же сумма задолженности Екатеринбургэнерго, включая пени, сейчас превышает 400 миллионов рублей. Уралхиммаш, кстати, не единственный, кому муниципалы задолжали круглую сумму. Есть еще Уралсевергаз, который обеспечивает котельные екатеринбургского МУПа топливом для нагрева теплофиката. В прошлые годы Уралсевергаз уже шел на крайние меры – и перекрывал подачу газа на котельные Екатеринбургэнерго за долги, из-за чего жители Екатеринбурга оставались без горячей воды.

Актуальность проблемы не проходит год за годом, и решить ее не удается. Сегодня съемочная группа «Нового Региона», не добившись комментария представителей Екатеринбургэнерго по телефону, посетила офис предприятия. Это, увы, оказалось бессмысленным. Журналистам с порога заявили: «Никто с вами и разговаривать не захочет». Впрочем, желание диалога все же возникло – у начальника охранной службы МУПа, который представился бывшим полковником милиции и разъяснил, что «сейчас никого нет, потому обеденное время – и все хотят кушать», а затем сказал, что все руководство находится на выездах в связи с началом опрессовочной кампании. Тем не менее, визит съемочной группы принес кое-какие результаты. Спустя некоторое время представители Екатеринбургэнерго были все же вынуждены дать комментарии на тему задолженности. Правда, в нем они предпочли переложить ответственность за отключение ГВС на потребителей. «Основная причина возникновения задолженности МУП «Екатеринбургэнерго» перед ОАО «Уралхиммаш» – несвоевременная и неполная оплата услуг теплоснабжения со стороны потребителей коммунальных ресурсов. По состоянию на 21 мая 2014 года общий долг потребителей перед МУП «Екатеринбургэнерго» в зоне теплоснабжения котельной «Уралхиммаш» за поставленные теплоэнергоресурсы составляет 254 миллиона 406 тысяч 007 рублей», – рассказали на предприятии.

При этом в комментарии никак не объяснили, откуда тогда взялась разница между долгом населения и долгом Екатеринбургэнерго в полторы сотни миллионов рублей. Впрочем, как не объясняют там и позиции по уголовному делу по факту злоупотреблением должностными полномочиями, фигурантом которого является гендиректор МУПа Евгений Бондарев. По версии следствия, напомним, он заключил фиктивный контракт на ремонт теплосетей с некой московской фирмой. Общая сумма ущерба составила 300 миллионов рублей.

Сегодня в главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области «Новому Региону» сообщили, что уголовное дело пока, увы, не сдвинулось с мертвой точки – Бондарев и его защита намеренно затягивали процесс ознакомления с документами. И уже на этой неделе материалы должны были быть направлены в прокуратуру, но пока этого не произошло.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

Очередной автомобиль свердловских властей поймали на нарушении (ФОТО). / Демарш оппозиционеров гордумы Екатеринбурга подыграл интересам партии власти. / Новый бюджет: эксперты против превращения Екатеринбурга в заурядный провинциальный город. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках