российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогубернаторское СМИ наложило цензуру на речь Холманских о «Екамайдане» Жителям области показали не то, что было на самом деле

Между областными и городскими властями начался новый виток обострения отношений. Подконтрольное губернатору ОТВ переиначило вчерашнее выступление полпреда в УрФО Игоря Холманских удобным для себя образом – якобы полпред поддержал организаторов митинга против Якоба.

Напомним, крупный митинг или «народный сход», как именовали его сами организаторы – депутат ГД РФ Александр Бурков и актив местного отделения «Справедливой России», прошел в Екатеринбурге 15 мая. Акцию эсеров прозвали «Екамайданом». Организаторы не скрывали, что их мишенью является сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

Вчера на пресс-конференции свою оценку митинга дал полпред Игорь Холманских. Его спросили: как он сам оценивает прошедшую 15 мая акцию и правда ли, что с властью в Екатеринбурге что-то не так. ОТВ в своем материале показали только вводную часть речи полпреда. «Все наши граждане имеют право своё мнение высказывать, это право прописано в Конституции РФ. Если чем-то люди недовольны, действиями тех или иных властей, они, конечно же, имеют право свою точку зрения высказать. Властям надо к мнению граждан прислушиваться и принимать все необходимые меры, чтобы устранить замечания, которые люди высказывают», – так начал Холманских. Прогубернаторский канал на этом поставил точку, то есть суть высказывания полпреда не транслировалась. Это оказалось очень удобным для ОТВ, так как по такому урезанному комментарию складывается ощущение, что полпред поддержал Буркова и губернатора.

Дело в том, что далее Холманских достаточно конкретно и понятно выразил свое отношение к митингу. «Но касательно митинга, который прошел в Екатеринбурге 15 мая, я считаю, что наших граждан использовали. Причем достаточно цинично», – заявил полпред. Затем он процитировал отдельные выдержки из обращения эсеров к мэрии: «Пишут президенту Путину: просим выразить недоверие Якобу. Я считаю, что они этой фразой выразили неуважение президенту». И пояснил: это организаторы акции считают, что власти города не справляются, но выразить недоверие отчего-то просят главу государства. Который, к слову, к назначению и работе сити-менеджера никакого отношения не имеет. «Получается, люди (организаторы схода, – прим. НР) сами нарушили все – и право, и закон. Однако после этого требуют восстановить право и закон. Граждане должны выражать свою позицию, но их не должны так цинично использовать», – подчеркнул Холманских. Он также пообещал, что не оставит проведенную в Екатеринбурге акцию без серьезного разбирательства.

Из речи полпреда ясно следует, что он не поддерживал ни Буркова, ни в целом антиякобский митинг. Очевидно, что принадлежащее областным властям СМИ исказило информацию в удобном для губернатора Свердловской области и его администрации свете.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.14

«Нет документов – нет денег»: Екатеринбургу выдвинули ультиматум для получения субсидии на дорожный ремонт. / Свердловская область не может завершить обработку от клещей. Через неделю – каникулы. / Муниципальные служащие Урала продолжают игнорировать госсимволику (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках