AMP18+

Екатеринбург

/

Чиновник из свердловского департамента лесхозяйства пойдет под суд за создание банды «черных» лесорубов

Троих жителей Алапаевска будут судить за незаконную вырубку леса. Примечательно, что один из мужчин работал в региональном департаменте лесного хозяйства.

Уже установлено, что осенью 2012 года бизнесмен из Алапаевска 1969 года рождения организовал банду «черных» лесорубов. Туда вошли чиновник Государственного лесного надзора и неработающий местный житель. Для незаконных вырубок специально была нанята бригада рабочих из пяти человек, банда промышляла на территории Алапаевского и Синячихинского лесничеств.

Госслужащий 1977 года рождения указывал конкретные места для незаконного промысла и предупреждал остальных участников о возможных проверках. Его будут судить и за превышение должностных полномочий. Бизнесмен, в свою очередь, занимался вывозом спиленной древесины и распределением криминальной прибыли. Как выяснилось, группа использовала мощные тягачи, тракторы и иную спецтехнику. По информации пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, государству нанесен ущерб в 12 миллионов рублей.

Чиновник и бизнесмен не постеснялись давить на свидетелей и угрожать им, Верх-Исетским судом Екатеринбурга в отношении них избрана мера пресечения в виде ареста. Арест был наложен и на имущество обвиняемых и их родственников.

Мужчин обвиняют по признакам состава шести тяжких преступлений. Они квалифицируются частью 3 статьи 260 («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере» – два эпизода), пунктом «в» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») и пунктом «а» части 4 статьи 158 УК Российской Федерации («Кража, совершенная группой лиц», – три эпизода). В зависимости от преступной роли каждого из членов криминальной группы им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет. Материалы дела направлены в суд.

Алапаевск, Светлана Загороднева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,