российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крымчане будут поступать в вузы по ЕГЭ – неожиданное заявление министра образования ДОКУМЕНТ

Выпускники школ Крыма будут поступать в российские вузы по результатам ЕГЭ. При этом министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов подчеркнул, что закон об образовании не менялся, крымчане поступают в обычном порядке.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной ЕГЭ, Биктуганов уточнил, что закон об образовании не изменялся в связи с принятием Крыма в состав России. «Порядок поступления не поменялся, в том числе для детей Крыма. Там будут пункты для сдачи ЕГЭ, для желающих поступить в российские вузы. Кто желает – будут сдавать ЕГЭ. Для поступления в свои вузы – по результатам своих экзаменов. Исключения никакого нет», – считает Биктуганов.

Между тем, 25 апреля Госдума приняла федеральный закон № 84-ФЗ, который целиком посвящен крымским обучающимся: «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно закону, итоговая аттестация крымчан в этом году действительно проводится «по выбору обучающихся в форме единого государственного экзамена, а также в иных формах, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти». Но на этом текст документа не заканчивается, так как для выпускников Крыма все-таки сделали исключение.

«Они будут поступать не по ЕГЭ, внесены изменения в закон об образовании. Выделено 18 тысяч бюджетных мест для поступающих из Крыма, это места, на которые они могут претендовать на особых условиях», – прокомментировал специалист приемной комиссии, доцент кафедры экспериментальной физики УрФУ Дмитрий Райков.

Аналогичной информацией располагает и другой крупный екатеринбургский вуз. «УрГЭУ действует строго в соответствии с федеральным законом №84-ФЗ от 05.05.2014 г., где указаны преференции для граждан Крыма: граждане Крыма, ставшие гражданами РФ, т.е. получившие паспорт гражданина РФ, сдают вступительные испытания, проводимые образовательной организацией высшего образования самостоятельно», – заявил проректор по учебной работе УрГЭУ Сергей Рогожин.

Согласно федеральному закону (статья 5, п.2-3), прием крымчан на бюджетные места «осуществляется в 2014 году по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно». При этом студенты, которые учились на бюджете на Украине и не смогли завершить образование, переводятся на бюджетные места российских вузов вне зависимости от наличия мест.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.05.14

Посаженные «Новым Регионом» дубовые саженцы успешно пережили зиму (ФОТО). / Коктейль-вечеринки для бывших школьников, открытие пляжного сезона и ночные концерты (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / На радость выпускникам: в Екатеринбурге заработали все городские фонтаны (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках