российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В культурном японском центре готовятся к запуску летнего проекта: россиян научат носить кимоно, писать тушью и составлять икебану (ФОТО)

В Екатеринбурге Информационный культурный центр «Япония» готовится к открытию летнего клуба для взрослых и детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект будет работать с июня по август. В рамках летнего клуба каждый день будет посвящен новому японскому искусству. Участники под руководством мастеров приобщатся к знаменитой культуре Японии. Так, например, ношение кимоно имеет свою традиционную специфику, о которой в России практически ничего неизвестно. Японские женщины предпочитают сдержанные цвета в одежде. Яркие расцветки – удел юных девушек. При этом кимоно черного цвета считается парадным. Кстати говоря, не в пример русской косоворотке, кимоно используется и в повседневной жизни двадцать первого века. Например, японский аналог российского Дня защиты детей – Сити-го-сан (15 ноября). В этот день детей принято одевать в кимоно.

Журавли на кимоно – символ начала нового дела

Свои особенности имеет и искусство составления композиций из веток и цветов – икебана. В отличие от европейских букетов икебана составляется по законам архитектуры. Суть – подчеркнуть красоту конкретной ветки, ее изгиб. Японцы говорят, что один цветок лучше показывает красоту, чем букет, где цветы теряются. Икебана всегда воздушна, она создается на том месте, где будет стоять как украшение дома или офиса. В плоских вазах ветки и цветы крепятся с помощью кинзана (тяжелый металлический предмет с иголочками).

Эта икебана изготовлена из цветущих яблонь и альстримерий

Участников ждет и мастер-класс по каллиграфии. В Японии это искусство именуется словом «сёдо» и означает написание иероглифов тушью. Несмотря на то, что сейчас все пользуются шариковыми ручками и планшетами, в японских школах чистописание до сих пор является обязательным предметом. Японским школьникам каждый год дают задание написать и повесить себе на стену 4 иероглифа, означающих качества характера, над которыми они будут работать весь год. Каллиграфической надписью любуются как произведением искусства.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

Явка провалена. В Екатеринбурге проголосовали менее 1% украинцев. / В Екатеринбурге автомобиль насмерть сбил велосипедиста (ФОТО). / В центре Екатеринбурга демонтировали растяжки с выпадами в адрес сити-менеджера (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках