российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: в Свердловской области есть ресурсы и инфраструктура, но резко похолодал инвестклимат

О результатах первого в истории России национального рейтинга инвестклимата регионов, который был запущен в 21 пилотном регионе в марте 2014 года, рассказали в Санкт-Петербурге сопредседатели рейтингового комитета, среди которых – генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Не самыми утешительными оказались позиции Свердловской области в этом рейтинге, при этом бросается в глаза явная неспособность региональных властей использовать имеющиеся объективные преимущества. Так, по показателю «наличие ресурсов/инфраструктуры» Средний Урал уверенно вошел в почетную вторую группу из пяти. А вот с другими критериями дело обстоит много хуже. По таким показателям, как регуляторная среда и поддержка малого и среднего предпринимательства, регион оказался в предпоследней группе, а по показателю «институты для бизнеса» – и в вовсе в числе последних.

В АСИ уточняют, что в число пилотных регионов рейтинга были включены территории из разных федеральных округов, с разным уровнем экономического развития и с разной степенью привлекательности для бизнеса. Для оценки использовались 54 показателя по 4 основными направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Напомним, дефицит свердловского бюджета в этом году превысил исторический максимум и составил более 26 млрд рублей. А если на 1 апреля нынешнего года размер госдолга Среднего Урала достиг 33 млрд 889 млн 052,3 рублей, то уже к 2015 году этот показатель, даже с учетом гипотетического (!) снижения долга, будет составлять примерно 56,4 миллиардов рублей.

Санкт-Петербург, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Санкт-Петербург, Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

Поезд Екатеринбург – Симферополь отменен из-за отсутствия согласований между РЖД и Украинскими железными дорогами. / Хоккейная ночь в Екатеринбурге обошлась без задержаний, полицейские ограничивались нотациями (ФОТО, ВИДЕО). / Явка завышена, оппозиция зачищена напрасно: эксперты о выборах на Украине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках