российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На реке Чусовой продолжают эксперимент по восстановлению популяции стерляди Назло чиновникам, потерпевшим фиаско с выпуском черной икры

На Среднем Урале продолжается эксперимент по восстановлению популяции ценного вида осетровых рыб, занесенного в Красную Книгу, – стерляди. Он пришел на смену бесславного прожекта областных чиновников по выпуску черной икры, и пока признается удачным. В подтверждение этому ихтиологи устроили очередное новоселье – выпустили в Чусовую новую большую партию рыбы.

Напомним, несколько лет назад уральские ихтиологи затеяли эксперимент по восстановлению популяции стерляди, почти погибшей в регионе по антропогенным и другим причинам. Сначала сотрудники Висимского государственного заповедника выпустили в реку Чусовую 10 тысяч мальков ценного вида краснокнижных осетровых рыб. Позже у них появились последователи. Как сообщал ранее «Новый Регион», другие специалисты проделали аналогичную работу уже в русле реки Сосьва – в водной артерии поселились около 2 тысяч мальков. Затем эксперты приступили к мониторингу, оценивая возможность существования в реках этого вида рыб.

По всей видимости, пока эксперимент признается удачным. В подтверждение этому ихтиологи выпустили в Чусовую новую партию стерляди. Как передает корреспондент агентства, порядка 10 тысяч мальков, выращенных в Рефтинском рыбхозе, пустили в свободное плавание на днях в районе деревни Усть-Утка. Эта часть реки выбрана неслучайно – здесь быстрое течение, которое не позволяет спокойно орудовать браконьерам. Кроме того, в водоеме достойная кормовая база, много ям, куда могут спрятаться мальки, и рядом находится Висимский заповедник, сотрудники которого берут под охрану рыбу.

В связи с растущим интересом к разведению стерляди в водоемах Свердловской области, нельзя не вспомнить об инициативах областных чиновниках на ниве рыбоводства и икорного производства. Как известно, все они оказались провальными, несмотря на «умные» программы стоимостью в несколько сотен миллионов бюджетных рублей и министра из Госрыбцентра. Одно из объяснений недолгого увлечения чиновников икорными прожектами наблюдатели видят в том, что занимался программой вице-премьер Илья Бондарев. До прихода в Минсельхоз он был главой Уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр». Но затея закончилась печально – в итоге оказалось, что бюджет не в состоянии прокормить икроносных осетров, а областную базу для производства икры власти вообще выставили на торги.

Ссылки по теме:

Урал: «икорный прожект» чиновников сменила рыбная затея ученых-ихтиологов >>>

Затея «Урал – рыбный край» потерпела фиаско / Бюджет не может прокормить даже «икороносных» осетров >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

В выборах депутатов свердловского заксо без сбора подписей будут участвовать 12 партий. / Эксперты: в Свердловской области есть ресурсы и инфраструктура, но резко похолодал инвестклимат. / Поезд Екатеринбург – Симферополь отменен из-за отсутствия согласований между РЖД и Украинскими железными дорогами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках