российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В день своего 115-летия Белинка презентует гостям «Сокровища»

Сегодня областная библиотека им. Белинского отмечает юбилей – 115 лет со дня своего основания. Специально к этой дате для гостей приготовили множество выставок, экспозиций и мероприятий, объединенных в один проект – «Сокровища Белинки», который расскажет о прошлом и настоящем библиотеки.

Сегодня, 26 мая, самой популярной библиотеке Екатеринбурга – библиотеке им. Белинского – исполняется 115 лет. В конце XIX столетия представители Общества любителей изящных искусств (учительница, врач, журналист, нотариус, директор банка) решили, что городу нужна библиотека, в которой у всех будет равный доступ к информации, вне зависимости от социального статуса. Торжественное открытие состоялось в 100-летний юбилей Пушкина – 26 мая 1899 года, но названа была библиотека в честь литературного критика В.Г. Белинского.

Все начиналось с 2,5 тыс. книг из личной библиотеки учительницы Елизаветы Михайловны Кремлевой, которая и стала первой заведующей. Спустя 115 лет фонд Белинки составляет более 2 миллионов единиц хранения: это редкие русские и иностранные книги, рукописные и старопечатные экземпляры, поступления из частных собраний и многое другое. И если в первый год работы библиотеки в нее записался 571 человек, а читальный зал посетило 2566 читателей, то сегодня количество посетителей возросло до 200 тысяч горожан, почти половина из них – студенты, школьники и лицеисты.

К своему юбилею Белинка представляет разнообразные по тематике выставки, объединенные одним проектом «Сокровища Белинки», который презентуют уже сегодня. Все экспозиции, собранные под одной крышей, расскажут о прошлом и настоящем библиотеки, читателях и писателях, книжном деле.

Например, на выставке «Библиотекарь как он есть» можно узнать, какие книги могли прочитать в Белинке читатели сто лет назад, какой была учредитель библиотеки и так далее. Выставка «Читатель как писатель» познакомит с книгами, авторами которых являются читатели. Экспозиция «115 лет. 115 книг» – собрание бестселлеров разных десятилетий, которыми больше всего интересовались люди в разные времена. Также можно будет узнать «Биографию Екатеринбурга в истории его домов»: отдельные здания, как главы книги, могут многое рассказать не только о городе, но и о стране. В них в разные периоды истории сосредотачивалась общественная, культурная и духовная жизнь города. Почти все выставки в рамках проекта «Сокровища Белинки» будут работать до середины – конца июня.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

Ночной подарок: девушка в темноте расписала асфальт во дворе жилого дома (ВИДЕО). / На реке Чусовой продолжают эксперимент по восстановлению популяции стерляди. Назло чиновникам, потерпевшим фиаско с выпуском черной икры. / В выборах депутатов свердловского заксо без сбора подписей будут участвовать 12 партий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках