российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти пригласили Путина в опасный «Екатеринбург-Экспо» (ФОТО, ВИДЕО) Суд опечатал скандальный выставочник подальше от греха и ревизоров ФСО

За полтора месяца до начала выставки «Иннопром-2014» и приезда президента Владимира Путина грянул скандал. За нарушение требований промышленной безопасности оказался закрыт Международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо» – именно туда в июле приедет Путин. На радикальные меры пошли прокуратура и суд: судя по всему, они решили подстраховаться перед скорым визитом в столицу Урала смотровой группы ФСО, которая будет проверять выставочник на предмет безопасности. Мы попытались выяснить масштаб угрозы, но руководство ОАО «Уральский выставочный центр» отказалось пускать журналистов на скандальный объект. При этом сам выставочник мы застали наглухо опечатанным.

Темная история с нарушением требований промышленной безопасности в павильонах «Екатеринбург-Экспо» тянется с прошлого года. Впервые нарушения на этом объекте выявили еще в декабре 2013 года, о чем немедленно объявила прокуратура. Тогда же было возбуждено административное дело по ст.9.9 КоАП РФ – «Ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов». Администрации ОАО «Уральский выставочный центр» (УВЦ, на его балансе находится выставочник) дали срок на устранение неполадок. О которых, кстати, еще тогда избегали говорить подробно. Но уже в этом году, за полтора месяца до Иннопрома-2014 и визита Владимира Путина оказалось, что прошлогодние нарушения не устранили.

В общем, по итогам уже мартовской проверки прокуратуры и Ростехнадзора было возбуждено новое дело об административном нарушении все по той же ст.9.9 КоАП РФ. Дальше больше – 22 мая Октябрьский райсуд Екатеринбурга (с учетом бездеятельности руководства выставочника) постановил закрыть этот объект на 30 суток – т.е. до 22 июня этого года. Вначале в УВЦ пытались убеждать, что никакой проблемы нет – мол, все исправят к 24 июня, и объект к Иннопрому будет готов. Однако сегодня утром в приемной директора УВЦ Виталия Шумских нам объявили, что отказываются комментировать закрытие объекта, который через полтора месяца примет Путина. Не пожелав представляться и продолжать беседу, там бросили трубку. Стало очевидно, что перед приездом проверки ФСО в УВЦ стараются избежать лишнего скандала.

Возник резонный вопрос: если промышленная безопасность в выставочнике нарушалась изначально, как к этому отнесутся участники Иннопрома и ФСО? Знают ли они о нарушениях и насколько безопасно себя будут чувствовать гости? Тем более что опасность нарушений до конца прояснить не спешат. С другой стороны, если «Екатеринбург-Экспо» не закрыли в декабре, то, возможно, сейчас это сделали из-за бездеятельности УВЦ, вероятности высоких рисков и негативной реакции ФСО.

В общем, все выглядит так, словно власти Свердловской области по незнанию готовы везти Путина и внушительный пул федеральных министров в недостаточно безопасный объект. Почему тогда вообще этот ВЦ носит статус международного, если речь идет о банальных незаконных подключениях к сетям?

К сожалению, прояснить эти вопросы в УВЦ нам сегодня не смогли. Вернее, не захотели. Узнав, что мы журналисты, нас целенаправленно отказались пускать на территорию выставочника, отказав во встрече с Шумских. Нам даже запретили въехать на площадку на автомобиле, хотя машины туда пускают – в этом мы убедились лично. Оставив автомобиль за шлагбаумом, мы прошли пешком, параллельно общаясь по телефону с сотрудниками УВЦ. Они пытались нас уверить, что не пускают лишь потому, что СМИ не согласовали свой приезд. Но через пять минут мы убедились, что это лукавство. От журналистских глаз пытались скрыть печати УФССП по Свердловской области, которыми заклеены двери всех павильонов. Так что если еще на прошлой неделе решение суда не вступило в силу, то в понедельник санкции заработали. Внутри павильонов пусто, но первый этаж оберегает охрана.

В общем, на протяжении месяца об активной выставочной деятельности на Новокольцовской трассе можно забыть. Очевидно, 20 июня там не состоится тест-драйв «Вольво Тракс». Главное, чтобы в УВЦ опять не забыли исправить нарушения – путинский визит, как и инспекция ФСО уже не за горами.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

Число отделений Мособлбанка в России сократится. / Прокуратура нашла виновных в разбитых дорогах на Среднем Урале. Вопреки логике – это ГИБДД, а не дорожники. / На западном фронте без перемен, или почему победа на выборах не освободит Британию и Францию от ига Евросоюза. Авторская колонка главного редактора «Нового Региона» в Екатеринбурге Полины Румянцевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках