российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Асбеста оспаривают легитимность введения поста сити-менеджера в суде

В Асбестовский городской суд начали поступать исковые заявления от граждан, недовольных результатами публичных слушаний 29 апреля (на повестку дня выносился вопрос о введении в городе двуглавой системы муниципальной власти).

Как сообщили в суде, на сегодняшний день таких заявлений подано три. Правда, к рассмотрению ни одно из них не принято, так как документы оформлены с нарушениями. Истцам предложено их переписать.

Напомним, слушания 29 апреля в Асбесте прошли довольно нетипично для небольшого города. Началось все довольно спокойно, но к моменту окончания регистрации собралось более 350 человек, хотя актовый зал, где были назначены слушания, рассчитан максимум на 150.

Видя такую ситуацию, члены оргкомитета после переговоров приняли решение сделать перерыв и возобновить слушания 13 мая в это же время, но в более просторном помещении – в зале Дворца культуры имени Горького. После этого глава города и сотрудники его администрации покинули зал заседаний, однако присутствующие депутаты гордумы не растерялись, и, посчитав решение о переносе слушаний незаконным, решили провести публичные слушания сами, без мэра и без оргкомитета. Несмотря на то, что многие выступавшие заявили о провале «двуглавой» системы городской власти в других МО, по итогам голосования 50 человек проголосовали за изменения в Устав, трое воздержались и против не проголосовал никто. Городская дума постановила считать проведенные в таком составе слушания легитимными. Главе города Владимиру Суслопарову ничего не оставалось, как смириться с решением думы. Правда, сообщают источники НР, с одной оговоркой: «если решение думы не будет оспорено в суде».

Все это дает оппонентам действующего мэра основания предполагать, что за спиной асбестовцев, обратившихся в суд, на самом деле стоит фигура действующего градоначальника, желающего сохранить статус-кво.

Как уже сообщал НР, Владимир Суслопаров сейчас далеко не на самом лучшем счету у областных властей. Это стало окончательно очевидно в ходе второй сессии «Школы мэров» при губернаторе. Говоря о реализации инвестпроектов в малых городах, вице-премьер Яков Силин акцентировал, что делать это надо эффективно, тщательно выполняя договоренности со всеми участниками проекта, а «не как в Асбесте». «Кстати, где Суслопаров?», – довольно зловеще произнес он. «В Асбесте», – пошутил кто-то из мэров, но Яков Петрович шутке не улыбнулся. Напомним, Владимиру Суслопарову ставят в вину фактический срыв реализации российско-швейцарского инвестпроекта «Русский магний

Асбест, Евгения Вирачева

Асбест. Другие новости 26.05.14

«Майский экстрим» в Екатеринбурге – каякеры спустили на Исеть малолетних детей (ВИДЕО). / Аппарат Евгения Куйвашева отчитался о доходах: подчиненные богаче начальника. / Позор года: резиденция пожалела мест за праздничным столом для 70 ветеранов! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках