российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Легализация марихуаны, гомосексуальные браки и восстановление границ СССР – как новые партии предлагают улучшить жизнь россиян (ФОТО)

Граждане России не видят смысла в новых партиях, несмотря на то, что с каждым годом их в стране становится все больше и больше. Как свидетельствует недавний опрос ВЦИОМ, большинству граждан достаточно тех партий, что уже зарегистрированы в РФ, при этом треть опрошенных считают, что в стране нет партии, которая отражала бы их интересы. А 40% россиян, судя по результатам опроса, вообще не задумываются, зачем нужны политические объединения.

Между тем, по данным регионального избиркома на март 2014 года, в Свердловской области зарегистрировано 63 региональных отделения политических партий. Даже если из этого списка вычеркнуть крупные парламентские партии и те, что успешно прошли муниципальные выборы в сентябре 2013 года, то все равно остается около полусотни так называемых микропартий. В большинстве своем они оживают только к выборам. «Новый Регион» попытался разобраться, что из себя представляют политические новички.

Громкие названия, смелые идеи

Часто для привлечения сторонников мини-партии используют броские названия и не менее эффектные программные цели. Так, в Свердловской области зарегистрировано региональное отделение Партии социальных сетей. В опубликованной программе ее содержатся такие пункты как «легализация марихуаны» и «узаконивание брака гомосексуальных пар». Два региональных отделения Партии за справедливость! (именно с восклицательным знаком) и Партии социальной защиты примечательны тем, что их представляют, по всей видимости, два брата – Владимир Шамилевич Мингалеев и Виктор Шамилевич Мингалеев соответственно.

Партия «Против всех» в своей программе декларирует «активный протест против извечных и актуальных язв на теле нашей страны», между тем, в выборном процессе была незаметна. Кроме того, эксперты полагают, что подобное объединение единомышленников ждет незавидное будущее, если в бюллетени будет возвращена графа «против всех».

Среди других небезынтересных названий можно встретить партии «ЧЕСТНО» (с расшифровкой «Человек. Справедливость. Ответственность»), «Воля», «Достоинство» и «Партия дела». Удивительно и то, как похожи друг на друга партии с упоминанием слова «Россия». За исключением хорошо известных парламентских партий, в представлении политических креативщиков Россия может быть «умной», «новой» и «молодой».

Каждому – по партии

Достаточно обширна группа партий, нацеленных на определенный тип аудитории. Обычно конкретная задача этих объединений уже отражена в названии. Не нужно долго размышлять, чтобы понять, чьи интересы отстаивает Казачья партия Российской Федерации, или Партия защиты бизнеса и предпринимательства, или Российская партия садоводов. Встречаются здесь и двойники-конкуренты. К примеру, за права женщин ратуют сразу две партии – «Женский диалог» и «За женщин России». За развитие муниципалитетов выступают «Города России», «Союз горожан» и «Соцгород», за состояние деревни переживают «Аграрная партия России» и «Партия возрождения села». Права трудящихся отстаивают сразу три политобъединения – «Трудовая партия России», «Союз труда» и «Российский объединенный трудовой фронт». Большая часть перечисленных объединений проявляют активность лишь в выборный период, в качестве выдвижения немногочисленных кандидатов.

Идеология на любой вкус

Жаловаться на отсутствие разнообразия политических течений в Свердловской области тоже не приходится. В регионе есть целых три партии, отвечающие за ценности демократии, – «Демократическая правовая Россия», Демократическая партия России и «Демократический выбор». Также в реестре указана партия «Западный выбор», информационная повестка которой в последние месяцы неразрывно связана с событиями на Украине. Однако на сайте объединения нет никаких упоминаний о свердловском филиале.

Любопытные идеи продвигает Российская социалистическая партия. В программных тезисах указано: «Нельзя перекладывать ответственность за происходящие процессы исключительно на государство, если ты сам являешься его частью. Основой идеологии партии является четкое понимание каждым ее членом личной ответственности за все происходящее в нашем обществе». При этом отмечается, что Россия – уникальная страна, при управлении которой «не стоит руководствоваться простым копированием заимствованных механизмов». Выделяется партия и своим гербом, который уж очень напоминает герб Советского Союза, только без серпа и молота. Кстати, РСП активно готовится к выборам в Мосгордуму в сентябре 2014 года, а вот региональные ячейки молчат.

Стоит отметить, что у новых партий весьма популярны патриотические идеи. По крайней мере, примерно у десяти объединений они включены в программу, хотя по-настоящему оригинальные тезисы можно найти только у трех. К примеру, партия «Национальный курс» выдает нетривиальный взгляд на новейшую историю, утверждая, что «Россия является колонией США с 1991 года». Поэтому своей основной миссией партийцы считают восстановление границ СССР.

Идейными последователями партии являются отделения НОД – в Екатеринбурге активисты этого общественного движения постоянно пикетируют консульство США. «Партия Великое Отечество» активно занимается украинской повесткой, отстаивая точку зрения так называемых сторонников федерализации на происходящее в Донецке и Луганске. Из общего идеологического направления выбивается разве что Родная партия, так как ее сторонники своей главной задачей видят принятие закона о родовом поместье.

Партии-двойники

Нельзя не отметить и тот факт, что зачастую партии-новички без зазрения копируют названия более известных политсообществ, чтобы оттянуть часть голосов на выборах. К примеру, сейчас в регионе есть «Гражданская платформа», представленная в гордуме Екатеринбурга, но также есть «Гражданская сила» и Гражданская инициатива». У КПРФ тоже немало двойников – «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) и «Коммунисты России». За интересы пожилых людей готовы бороться одновременно Российская партия пенсионеров – за справедливость, также показавшая результат на выборах, и Партия пенсионеров России. Та же история и с защитниками экологии – в области есть «Альянс Зеленых» и партия «Зеленые». Впрочем, заимствование названий вряд ли можно отнести к верным способам завоевания популярности у избирателей. Так что обычно такие партии тоже живут от выборов до выборов, ограничиваясь разовыми акциями местного значения.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

27 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Десять клещей за 15 минут – уральцев ждет жуткое и опасное лето (ВИДЕО). / В Артемовском налаживают уличное освещение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках