российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти в сотый раз обсуждают планы преображения «духовной столицы Урала», жители ждут хотя бы канализации и тепла

Сегодня утром областное правительство утвердило областную программу «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» до 2020 года». Как доложил министр экономики Дмитрий Ноженко, планы у кабмина довольно обширные, но большая часть их по-прежнему связана не столько с духовной составляющей проекта, сколько с куда более прозаическими вопросами – коммунальной инфраструктурой, канализацией, переселением из ветхого жилья, детскими садами и т.д.

При этом даже об обеспечении водой всех без исключения верхотурцев речи не идет. «В планах – довести качественное водоснабжение до 70% местного населения», – уточнил министр. Что делать остальным 30% жителей «духовной столицы», непонятно. Также жителям пообещали новый детский сад на 300 мест в самом Верхотурье, и сад с начальной школой в одном из ближайших сел. В планах – строительство шести двадцатиквартирных жилых домов для переселения людей из ветхого жилья.

Другое направление программы – строительство мест для проживания прибывающих паломников, на массовое прибытие которых рассчитывают через несколько лет свердловские власти. Будет разработан проект комплексного освоения территории возле железнодорожного вокзала площадью 60 гектаров. К 2020 году должны быть полностью восстановлены все архитектурные ансамбли Покровского женского монастыря и Свято-Николаевского мужского монастыря, а к 2016 году – все объекты верхотурского кремля. Примечательно, что сумму финансирования всей программы Дмитрий Ноженко озвучивать на заседании не стал.

Напомним, проект «Верхотурье» насчитывает уже несколько лет неоднозначной истории. Вопросами превращения Верхотурья в туристический и духовный центр Среднего Урала занимались и предшественники губернатора Куйвашева – губернаторы Эдуард Россель и Александр Мишарин. Но пока никому не удалось довести начатое до конца, проект то и дело буксовал по самым разным причинам. В феврале этого года тему снова поднял действующий глава региона: образовал новую рабочую группу, руководителем которой назначил вице-премьера свердловского правительства, бывшего заместителя губернатора ХМАО-Югры Валентина Грипаса.

Тем временем в самом Верхотурье пока особых перемен к лучшему не видят. «Может, конечно, у меня взгляд замылился, но ничего особенного в связи с этой программой не вижу, – отметил депутат городской думы Верхотурья Александр Зыков. – Разве что газификация идет, хотя и не такими темпами, как хотелось бы. Котельная появилась, тоже грех жаловаться… Но канализации централизованной как не было, так и нет. В Заречном микрорайоне практически всю зиму не топили котельную. Люди хотели выйти на митинг с требованием снять городских руководителей, которые не справляются со своими обязанностями, но администрация его запретила».

Отметим, что с городскими руководителями Верхотурью определенно не везет. Так, в 2010 году Свердловским областным судом был осужден на 9 лет колонии строгого режима бывший глава местной администрации Александр Пивоваров. Он был признан виновным в получении взяток на сумму более 1 миллиона рублей. Не сложилось с законом и у его преемника Сергея Лобоусова: он обвиняется в мошенничестве, в настоящее время дело уже передано в суд.

Екатеринбург, Верхотурье, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Верхотурье. Другие новости 27.05.14

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман усомнился в том, что Крым принадлежит России. / В Екатеринбурге пройдет чемпионат по запуску бумажных самолетиков. / Красть лося-талисмана злодею никто не мешал – охраны в КРК не было. Записи с камеры видеонаблюдения показали похитителя (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках