российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещей на территории детских лагерей находят даже после обработки

Специалисты Роспотребнадзора продолжают обнаруживать клещей в детских загородных лагерях и на прилегающих территориях даже после акарицидной обработки. Без повторного орошения лагерей специальными веществами детей в них принять не смогут.

При проведении управлением Роспотребнадзора плановой проверки загородного оздоровительного лагеря для детей «Чайка» в деревне Крылово Красноуфимского района специалисты оценили, в том числе, и тщательность акарицидной обработки территории. В итоге энтомологи обнаружили клещей на прилегающей к лагерю территории, что, по их мнению, свидетельствует о неудовлетворительном проведении работы подрядчиком. Неделей ранее аналогичный случай произошел в лагере «Черкасово» в Красноуфимском районе – там специалисты Роспотребнадзора нашли клещей не только на прилегающей территории, но и в самом лагере. При этом обработка здесь также была проведена.

«Несоответствие оздоровительного учреждения санитарным требованиям СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» создает угрозу жизни и здоровью детей, планирующих отдых и оздоровление в данном лагере, и персонала. Управление Роспотребнадзора обращает внимание на то, что заезд детей в эти оздоровительные учреждения возможен только после проведения повторной акарицидной обработки за территорией и энтомологического контроля в соответствии с установленными требованиями. Надзорный орган продолжает проверки других загородных учреждений, планирующих принять на отдых детей», – сообщает пресс-служба Свердловского управления Роспотребнадзора.

При этом, как ранее писал «Новый Регион», активность клещей в этом году в целом намного выше, чем годом ранее. На сегодняшний день в Свердловской области клещи покусали более 15 тысяч человек, 83 из них поставлен диагноз «клещевой энцефалит», 86 – «борреллиоз». И медики ждут увеличения этой цифры, леса буквально наводнены клещами. Накануне съемочная группа «Нового Региона» убедилась в этом на собственном опыте: за 15 минут пребывания на природе в ходе пресс-тура Роспотребнадзора участники насобирали 10 клещей, даже не углубляясь в гущу леса.

Ссылка по теме:

Десять клещей за 15 минут – уральцев ждет жуткое и опасное лето (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

Власти в сотый раз обсуждают планы преображения «духовной столицы Урала», жители ждут хотя бы канализации и тепла. / Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман усомнился в том, что Крым принадлежит России. / В Екатеринбурге пройдет чемпионат по запуску бумажных самолетиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках