российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тунгусов не умнее меня», – Евгений Ройзман разоткровенничался, выступая перед гордумой Екатеринбурга (ВИДЕО)

Евгений Ройзман сегодня впервые выступил с отчетом о своей работе на посту главы Екатеринбурга. Документ затрагивал только три месяца деятельности мэра – с момента избрания и, по большей части, изобиловал сухой статистикой. Впрочем, отвечая на вопросы депутатов, Евгений Ройзман вдруг разоткровенничался и поведал о том, как изменилось его отношение к застарелым проблемам Екатеринбурга после судьбоносных выборов в сентябре 2013 года.

Стоит отметить, что на рассмотрение отчета главы города в гордуме было отведено 40 минут, но в итоге зачитывание доклада растянулось на час. Под этим предлогом депутат Владимир Крицкий предложил вообще обойтись без вопросов к мэру, однако встретил яростное сопротивление оппозиционных депутатов. В частности, Олег Хабибуллин заявил, что представленный отчет абсолютно слепой, и призвал коллег задавать вопросы. Николай Косарев поддержал инициативу Крицкого, предлагая «не разводить балаган в думе», но предложение было отклонено. Евгений Ройзман, сняв пиджак, гордо заявил: «А я не боюсь вопросов».

Поначалу допрос градоначальника был безобидным: его спрашивали о количестве письменных обращений в приемную мэра, о деятельности рабочей группы по точечной застройке и так далее. Оживление вызвал вопрос депутата Олега Кагилева о личных взаимоотношениях мэра Ройзмана и губернатора Куйвашева. «Я считаю, что решать проблемы Екатеринбурга должен тот, кто здесь родился, вырос. Губернатор еще человек молодой, ему все время хочется что-то доказать. Если бы я видел, что он любит город так же, как любим его мы, было бы проще наладить взаимоотношения. Но то, что происходит, – пока не очень. Но я не сжигаю мосты и всегда открыт к диалогу», – ответил глава города.

Откровения мэра начались с ответов на вопросы о взаимодействии с исполнительной властью Екатеринбурга. «У меня был прямой конфликт с Тунгусовым в самом начале, и мы достаточно жестко разговаривали. И он мне сказал: «Почему ты решил, что я люблю свой город меньше, чем ты?». Я стал смотреть на работу этих людей и увидел, что некоторые вещи действительно заслуживают уважения», – пустился в объяснения Евгений Ройзман. Он признался, что в свое время несправедливо критиковал Аркадия Чернецкого, заочно вручив тому звание «Свинья года» за грязь на улицах города. «Я понял это только в 2014 году. Понял, что на человека зря наехал, оскорбил его. А сейчас нахожусь в той же ситуации. Весь декабрь смотрел, как службы убирают город, лично с мужиками общался. А мне потом написали, что город грязный. Конечно, я жестко ответил, потому что это было несправедливо, и это потребительское отношение горожан к мэру», – заявил Ройзман.

Недавняя командировка екатеринбургского мэра на конференцию «Европейские города против наркотиков» также не оставила гордуму равнодушной. Евгений Боровик попросил рассказать, как в Европе относятся к методам борьбы с наркоманами, который применял фонд «Город без наркотиков». «Нормально относятся, – буркнул в ответ Ройзман. – Для всех говорю, да, у нас были наручники, но мы спасли тысячи людей именно так. Расскажите, как вы спасали людей? Можете что-то сказать? Всё, до свидания».

Большое количество вопросов касалось точечной застройки. На них Евгений Ройзман отвечал дежурными фразами: «Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда по закону все верно, а по-человечески очень несправедливо. О своих претензиях я способен каждому сказать в глаза». Зато на обвинения в адрес вице-мэра Владимира Тунгусова прозвучал более оригинальный ответ: «В отличие от многих, я не считаю, что Тунгусов умнее меня. Поэтому нет проблем, мы работаем вместе».

После трех часов обсуждения депутаты проголосовали за принятие доклада мэра к сведению. Впрочем, на выходе из зала заседания многие народные избранники признавались, что отчет оставил двойственное впечатление. «Мэр нам заявляет, что горожане чаще стали обращаться со своими проблемами в администрацию, и это хорошо. Я не думаю, что возросшее количество жалоб от людей может свидетельствовать о хорошей работе. Скорее, наоборот», – отметил депутат Александр Караваев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

В России сравняют налоговые ставки на коммерческие объекты и имущество физлиц. / Эксперты: Налог на коммерческую недвижимость по кадастровой стоимости ликвидирует бизнес в России (ВИДЕО). / Куйвашев – без стратегии, без идеологии. Авторская колонка корреспондента «Нового Региона» Марата Усманова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках