российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэру Чернецкому не понравилась идея строительства дешевого жилья в Екатеринбурге

Очередной «строительный конфликт» едва не разгорелся в Екатеринбурге. Мэрские чиновники во главе с Аркадием Чернейцким и вице-мэром Владимиром Крицким более полугода препятствовали постройке и сдаче в эксплуатацию жилья в микрорайоне Европейском из-за спора с застройщиками.

Как стало известно «Новому Региону» речь идет о комплексе зданий в Краснолесье. ЗАО «Европейское» начало строительство там жилых домов в 1998 году, землю под строительство выделял город, – рассказал президент компании Валерий Калиман. В 2004 году, когда старая аренда закончилась, строительная организация, согласно новому закону, заключила договор с областным министерством по управлению государственным имуществом (МУГИСО). «Городская администрация, видимо, обиделась, что мы заключили договор с областью, и Архстройзадзор свое разрешение на строительство давать отказался. Но мы продолжали все это время строить – от области-то разрешение было. Все документы в порядке – а сроки аренды не продляли. К нам Чернецкий лично приезжал на стройку с осмотром, так и говорил – эти дома вам никогда не сдать», – говорит Валерий Калиман.

Судебное разбирательство застройщиков Европейского микрорайона с городской администрацией началось в марте этого года, однако, по словам строителей, дело специально дотянули до зимы. Строительной компании все же удалось выиграть дело. Решение о продлении архитектурно-строительного задания было принято 5 декабря. «Из-за этих задержек мы вовремя не можем сдать готовые дома. Один высотный дом и 42 коттеджа хотели сдать еще в декабре, теперь из-за задержек с документами придется перенести это на первый квартал 2006 года», – отметил Калиман. Сейчас вся документация на подведение газа, водопровода и канализации на руках у застройщиков, однако, по их словам, городским службам дано неофициальное указание не согласовывать документы на технические условия. Строители опасаются, что, несмотря на официальную выдачу разрешения от городской администрации, их продолжат преследовать проблемы – в строительстве находятся еще 15 высотных домов.

Не исключено, говорит собеседник агентства, что еще одной причиной препятствий со стороны мэрии стала ценовая политика застройщика – стоимость квадратного метра у этой фирмы ниже, чем в среднем по городу. Возможно, чиновники, многие из которых активно присутствуют в строительном бизнесе и на рынке недвижимости Среднего Урала, не заинтересованы в возведении дешевого жилья в Екатеринбурге и пытаются устранить конкурентов.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 16.12.05

Россия начинает газовое наступление по всем фронтам. / Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл в УрФО. / Краснотурьинские пенсионеры просят министров поделиться зарплатой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках