российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сатьяграха», «Риголетто» и «Тщетная предосторожность» – Оперный озвучил планы на два будущих сезона

Оперный театр, потрясший всех в этом году получением четырех «Золотых Масок», огласил свои планы на два предстоящих сезона. Зрителей ожидают громкие премьеры опер «Сатьяграха» и «Риголетто», балетов «Тщетная предосторожность» и «Лебединое озеро». А труппу – многочисленные гастроли по миру.

Завершающийся 102-й сезон ознаменовался для Екатеринбургского театра настоящей сенсацией: Оперный впервые получил четыре награды главной российской театральной премии «Золотая Маска» – столько же, сколько Большой театр России. Поэтому теперь на всей труппе и руководстве лежит огромная ответственность – поддерживать театр на таком же высоком уровне, чтобы удивлять и публику, и взыскательных критиков. Судя по грандиозным планам, которые в Оперном озвучили сегодня, в ближайшие годы ни артистам, ни зрителям скучать не придется.

Так, 103-й сезон театр откроет оперой Филипа Гласса «Сатьяграха», которая будет исполняться на санскрите. Работа над постановкой началась еще в ноябре 2013 года.

«Эту оперу с успехом и большим интересом встречала публика в Роттердаме, Штутгардте и в Нью-Йорке. Но мы первые, кто рискнул поставить ее в России. Дирижер-постановщик – Оливер фон Дохнаньи (Чехия).

Режиссер и художник в лице Тадуэша Штрасбергера, которого приглашали для своих постановок величайшие театры мира, нашел для нашего спектакля поистине фантастическое решение оформления. Не буду открывать всех тайн, скажу только, что никогда прежде оформление спектакля не строилось на таком масштабном использовании видеопроекций», – рассказал директор театра оперы и балета Андрей Шишкин.

Второй оперной премьерой сезона станет «Риголетто» в постановке дирижера Павла Клиничева, режиссера Игоря Ушакова, художников Алексея Кондратьева и Ирэны Белоусовой. Опера Верди появится в афише 15 марта 2015 года.

В балете следующий сезон решили сделать классическим, поскольку в последние два года театр делал упор на современные постановки.

«Классика – это то, что нравится всем и всегда, поэтому, несмотря на очевидные успехи в области современной хореографии, театр стремится сделать доступными для публики, в том числе, и классические шедевры. В следующем сезоне мы выпускаем два полномасштабных балета. На постановку первого из них, премьера которого состоится 10 мая, театр приглашает Сергея Вихарева, петербургского хореографа, известного реставратора старинных классических балетов. Он восстанавливал балеты конца 19 начала 20 века для Мариинского театра, Ла Скала и Ковент-Гардена. Наш театр решил заказать ему реконструкцию балета Мариуса Петипа «Тщетная предосторожность», – сообщает пресс-служба Оперного театра. – А в финале сезона состоится премьера обновленного «Лебединого озера». Наше прежнее «Лебединое» было сыграно на сцене огромное количество раз. А для того, чтобы оставаться живым и интересным публике, спектакль требует частого обновления. Наше прежнее «Лебединое» было, по сути, авторским спектаклем. Теперь мы собираемся вернуться к истокам и осуществить перенос классической версии «Лебединого озера» – в Екатеринбурге будет поставлена редакция Василия Вайнонена для Мариинского театра».

Более того, в театре уже почти сверстаны планы на 104-й сезон. Так, осенью 2015 года в афише появится «Кармен» в постановке оперных мэтров Александра Тителя и Михаэля Гюттлера. В феврале 2016 года зрителей порадуют балетом Прокофьева «Золушка», который сочиняет для театра хореограф Надежда Малыгина, согласие оформлять спектакль дал заслуженный художник России Вячеслав Окунев. А под занавес сезона свою новую работу на суд зрителей представит худрук балетной труппы Вячеслав Самодуров.

Добавим, что между репетициями всю многочисленную труппу театра ожидают постоянные гастроли. Только до конца 2014 года состоится 4 поездки в разные страны мира. Летом 40 танцовщиков отправятся в Израиль, в октябре балет едет в Сербию, а затем в Италию. А в канун католического рождества труппа Оперного даст 20 представлений со своим «Щелкунчиком» и «Лебединым озером» в Германии, Австрии и Швейцарии.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

Председатель свердловской РЭК заработал почти 2 млн рублей. / Нижний Тагил избавляется от «старых, ржавых киосков». / В Екатеринбурге с утра отмечают День пограничника (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках