российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визит Медведева в УрФО оказался недолгим

Сегодня в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа вице-премьер России, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев провел совещание по газификации регионов РФ. В совещании приняли участие семь полпредов президента, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и представители его дочерних предприятий.

Как сообщает пресс-служба ООО «Уренгойгазпром», на совещании господин Медведев заявил, что в течение 2-3 лет необходимо поднять уровень газификации в России до 60 процентов и обеспечить дальнейший рост этого показателя. Программа предусматривает газификацию более 1.120 населенных пунктов, в которых проживают почти 11 миллионов человек. В числе главных задач, стоящих перед «Газпромом» и регионами для выполнения этой задачи, вице-премьер назвал обеспечение эффективного использования выделяемых финансовых ресурсов, организацию слаженной работы «Газпрома» и местных администраций, синхронизацию по времени работ «Газпрома» по строительству внутрипоселковых и домовых газопроводов, а также подготовку потребителей к приему газа. Кроме того, должны быть решены вопросы финансовой поддержки газификации малоимущих слоев населения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Алексей Миллер, выступая с докладом, сообщил, что «Газпром» ведет активную работу по развитию газоснабжения и газификации регионов РФ. За последние три года на эти цели было направлено 11,5 млрд. руб. Программа «Газпрома», бюджетом 35 млрд. руб., на 2005-2007 годы предусматривает строительство более 12 тысяч км новых распределительных газопроводов и повышение загрузки действующих. Также 1,1 миллиарда рублей будет выделено на реконструкцию и техперевооружение действующих распределительных газопроводов. Для обеспечения программы газификации потребуется добывать дополнительно 9 миллиардов кубометров газа ежегодно, в том числе 4,4 миллиарда кубометров – для коммунально-бытовых потребителей.

Глава «Газпрома» обратил особое внимание участников совещания на неготовность некоторых регионов к началу газификации. По его словам, в ряде субъектов России подготовка находится лишь на начальной стадии. Также необходима активизация работы по погашению задолженностей за поставленный газ. Миллер отметил, что наибольший долг перед «Газпромом» имеет Южный федеральный округ.

Также для эффективной газификации регионов необходимо совершенствование деятельности региональных газораспределительных систем, входящих в систему «Газпрома», путем поэтапного объединения газораспределительных организаций в общую структуру. Требуют упорядочивания нормы потребления природного газа населением, которые зачастую отличаются в пределах одной климатической зоны более чем в три раза.

В регионах должны быть приняты дополнительные меры по форсированию подготовки потребителей к приему газа, чтобы построенные дорогостоящие объекты газификации не простаивали из-за неготовности потребителей. Одновременно на местах должна быть усилена работа по энергосбережению, а на федеральном уровне – по формированию рациональной ценовой и тарифной политики в сфере распределения и поставок газа.

Подводя итоги совещания, господин Медведев отметил, что объемы поставленной государственной задачи беспрецедентные, сроки – очень напряженные.

После мероприятия гости ЯНАО отправились на установку комплексной подготовки газа 1АС «Уренгойгазпрома», после чего Медведев посетит центральную производственно-диспетчерскую службу ООО «Ямбурггаздобыча».

Уже в 13:30-14:00 по местному времени вице-премьер и полпреды президента покинут ЯНАО, так как график у всех очень напряженный, отметили в «Уренгойгазпроме».

Новый Уренгой, ЯНАО, Александр Шелл

Новый Уренгой, ЯНАО. Другие новости 16.12.05

Один из менеджеров Ирбитского химико-фармацевтического комбината пойман на продаже амфетамина. / Мэру Чернецкому не понравилась идея строительства дешевого жилья в Екатеринбурге. / Россия начинает газовое наступление по всем фронтам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках