российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
103 тысячи детей из Екатеринбурга отдохнут этим летом в лагерях и санаториях

28 загородных и 128 городских лагерей примут этим летом 103 тысячи школьников из Екатеринбурга. Отдыхать дети будут в четыре смены – вплоть до конца августа. Пока проблем с приемкой учреждений не возникало.

Уже со следующей недели начнется первая смена в городских и загородных лагерях Екатеринбурга: первые откроют двери для школьников со 2 июня, вторые – в период с 1 по 10 июня. Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления образования администрации города Евгения Умникова, всего в этом году за лето планируется оздоровить 103 тысячи школьников.

«Для детей из Екатеринбурга будет действовать множество лагерей и санаториев самых разных форм. Конечно, больше всего детей удастся принять в городских лагерях – их откроется 128. Также в период со 2 по 10 июня начнутся первые смены в загородных лагерях, которые готовы принять детей из Екатеринбурга. Среди них 14 муниципальных учреждений, в том числе лагерь «Буревестник», который мы отремонтировали к этому лету, сейчас это почти новый лагерь. Также школьников готовы принять ведомственные учреждения и санатории, которые летом будут работать как обычные лагеря, – рассказала Евгения Умникова. – Помимо этого, в Екатеринбурге будут работать различные оздоровительные программы на базе учреждений дополнительного образования, спортивных школ и школ искусств. Следить за детьми этим летом будет свыше 10 тысяч педагогов, 200 медработников. Контроль за безопасностью и работой лагерей будут осуществлять сотрудники надзорных органов – Роспотребнадзора, Госпожнадзора и так далее».

К этому лету во многих лагерях были проведены косметические и капитальные ремонты, была улучшена материальная база. Сейчас, в последние дни перед открытием первой смены, сотрудники занимаются последними приготовлениями: проверяют помещения, работают с персоналом, доукомплектовывают штаты. По данным управления образования, пока все лагеря успешно проходили приемку спецкомиссий.

Отвечая на вопросы журналистов, Евгения Умникова сообщила, что поставщики продуктов питания для всех городских и загородных лагерей на данный момент выбраны по конкурсу.

«Всего в двух муниципальных лагерях есть сотрудники пищеблока в штате. В остальных поставщиков питания искали на конкурсной основе. На данный момент все поставщики выбраны, – отметила Умникова. – В прошлом году в муниципальных лагерях обошлось без серьезных происшествий, связанных с питанием. Надеюсь, в этом году поставщики также ответственно подойдут к своей работе».

Что касается путевок, то в загородные лагеря их не осталось ни на одну их четырех смен. Родителям, которые встали в очередь, остается лишь надеяться, что кто-то из выкупивших путевку ранее от нее откажется, тогда путевка перейдет к следующему в очереди. В городские лагеря путевку достать еще можно, хотя их количество тоже ограничено.

«Путевками в городские лагеря мы обеспечиваем почти всех желающих: заранее определяем потребность и стараемся к лету создать соразмерное ей количество мест. С загородными лагерями сложнее. Мы не можем дать путевку всем», – пояснила Евгения Умникова.

Добавим, что отдыхать дети почти везде будут в 4 смены – с 1 июня до конца августа.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

Хоботов, Савва Игнатьич или два сапога пара и Урал без наркотиков. Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / В Екатеринбурге одного выпускника отстранили от ЕГЭ за попытку списать. / МИД составил памятку для российских болельщиков, улетающих на чемпионат мира по футболу в Бразилию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках