российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тут забор и там забор, где купаться?» – уральские водоемы продолжают захватывать коммерсанты (ФОТО, ВИДЕО)

Уже совсем скоро водоемы Свердловской области ждет наплыв отдыхающих. Любители солнечных ванн, купания и рыбалки отправятся на излюбленные водоемы. Выбор для отдыха как всегда разнообразен – можно отправляться купаться на озера или водохранилища, либо останавливаться на берегах рек для полноценной рыбалки. К сожалению, берега водоемов с каждым годом становятся все менее доступными для обычных туристов – в наиболее популярных и примечательных местах отдыхающих ждут препятствия в виде «завоеванных» коммерсантами земель, на которых вопреки законам ставятся шлагбаумы и взимается плата за доступ к воде. А вот удобные бесплатные берега придется поискать – в чем убедилась съемочная группа нашего агентства, изучив обстановку на озере Таватуй.

«Оккупация» береговых земель коммерсантами

Съемочная группа нашего агентства на днях побывала на водоеме и убедилась – с каждым годом общедоступная береговая линия сужается. Если раньше жилая застройка велась в основном около местных населенных пунктов Таватуй, Приозерный и Калиново, то сейчас стройки «захватывают» новые зеленые территории. Поэтому неосведомленному человеку, желающему провести время «дикарем», очень непросто найти бесплатное место. А все потому, что берег «оккупировали» базы отдыха, а также санатории различных предприятий и организаций, территории которых обнесены бесконечными высокими заборами с колючей проволокой. Кроме того, такие участки охраняются собаками, – в общем, доступ сторонних людей туда категорически запрещен. Диалог на этот счет с охранником одной из баз читатели «Нового Региона» могут посмотреть на видео. Все доводы журналистов в пользу рядовых отдыхающих и ссылки на действующие законы были отметены. На все вопросы один ответ: «никого пускать не велено, ничего вам объяснять я не обязан, покиньте территорию!».

Между тем, федеральное законодательство (ст. 6 Водного Кодекса и ст. 24 Федерального «Закона о рыболовстве») отчетливо предусматривает право свободного доступа граждан в 20-метровую полосу от уреза воды водоемов общего пользования. Даже если на берегу расположен закрытый ведомственный пляж, база отдыха, санаторий, или детский лагерь отдыха – на воду все имеют равные права. Плата может взиматься лишь за предоставляемые на пляже дополнительные услуги (об этом мы поговорим подробнее ниже). Получается, что никаких прав на общедоступную 20-метровую береговую черту владельцы «заводов-пароходов», отстроившие себе особняки или открывшие частные турбазы на озере Таватуй, не имеют. А значит, граждане могут жаловаться на арендаторов или владельцев земель в прокуратуру, которая ежегодно борется с теми, кто пытается взимать плату за проезд и проход к воде, или вовсе не пускает отдыхающих на берег.

Появление новых мест для отдыха – частных кемпингов

Еще одна категория условнодоступных территорий на озере Таватуй – это развивающиеся кемпинги, представленные и на других многочисленных водоемах Свердловской области. В основном они появляются на некогда ничьей территории, либо облагораживают площадки, на которых ранее размещались и пришли в упадок летние лагеря или туристические базы. С каждым годом кемпингов становится все больше.

Стоимость отдыха на такой площадке в этом году варьируется в районе 300 рублей с одного транспортного средства (вне зависимости от числа пассажиров). Администраторы кемпингов поясняют – плата берется за парковку автомобиля, которая находится на частной территории. По сути, это пользование инфраструктурой, что не противоречит федеральному законодательству, которое говорит: деньги могут взиматься, только если предприниматель построил удобный для рыбаков или купальщиков пирс, предоставил домик, беседку, лодку, удочку или место под палатку или мангал. «Если человек пользуется собственными орудиями лова или той же палаткой, его обязаны бесплатно пропустить к озеру, даже если водоем находится в пользовании. Но многие туристы этого не знают, чем коммерсанты и пользуются», – пояснили информагентству в Свердловской природоохранной прокуратуре.

В ходе общения с администратором одного из кемпингов на озере Таватуй корреспондентов «Нового Региона» заверили, что доступ к береговой линии открыт для всех. «Мы знаем законы и не препятствуем свободному проходу к воде. Зачем нам проблемы? Хотя в курсе, что некоторые предприниматели самовольно перекрывают лесопарковые и прибрежные зоны и никого не пускают, – подметил один из сотрудников площадки. – Мы же взимаем символическую плату, в которую также входит свободное место на берегу, где можно поставить палатку и отдыхать. Что касается имеющихся у нас беседок – за них отдельная плата». Блиц-интервью с администратором кемпинга читатели агентства также могут посмотреть на публикуемом видео.

Наконец, на озере Таватуй все-таки еще остаются бесплатные места для отдыха, которые, правда, еще нужно поискать. В ходе своего визита на водоем «НР» обнаружил неплохой берег, способный при желании вместить несколько сот человек с палатками. Однако у подобных стоянок есть один неоспоримый минус, в котором виноваты сами туристы, – это бытовой мусор. Если в кемпингах отходы жизнедеятельности постоянно убирают сотрудники, то в «дикарских» местах эта обязанность полностью ложится на плечи отдыхающих, не всегда отличающихся тягой к чистоте.

Принимаем жалобы

Тем не менее, право для граждан на свободный и бесплатный отдых на берегах российских рек и озер остается приоритетным. Поэтому, в связи с началом летнего туристического сезона, «Новый Регион» обращается к своим читателям с предложением направлять на электронный адрес нашего агентства – nr2.ekb@gmail.com – данные о коммерсантах, не пускающих отдыхающих к водоемам или необоснованно взимающих плату за доступ к воде. Информацию о таких фактах можно подкреплять фотографиями установленных шлагбаумов или снимками, иллюстрирующими другие моменты, свидетельствующие о незаконной деятельности предпринимателей. Также читатели могут звонить нам по редакционному телефону 287-45-89. Мы в свою очередь готовы проверять поступающие данные и привлекать к решению проблем прокурорских работников.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

В Екатеринбурге началась подготовка жилого фонда к новому отопительному сезону. / Финансисты: в России не стоит вкладывать деньги ни в недвижимость, ни в валюту. Законодательство и ситуация этому не способствуют. / 103 тысячи детей из Екатеринбурга отдохнут этим летом в лагерях и санаториях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках