российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурге обсудили точечную застройку и ищут способ преодолеть коллективный эгоизм

Администрация Екатеринбурга готова вернуться к проекту «зон стабилизации и развития», который был заморожен год назад из-за критики горожанами. Такая идея прозвучала сегодня на заседании рабочей группы гордумы, созданной по инициативе главы города. Депутаты и чиновники полагают, что реализация проекта поможет решить ряд проблем с точечной застройкой, а заодно и просветит екатеринбуржцев в градостроительных вопросах. Как выразился начальник департамента архитектуры Михаил Вяткин, массовые жалобы горожан на строительство под окнами часто происходят из-за «коллективного эгоизма».

Как передает корреспондент «Нового Региона», члены рабочей группы сегодня продолжили обсуждать список проблемных объектов. Мэр Евгений Ройзман обозначил задачи рабочей группы (хотя это уже было второе заседание) – найти некий механизм взаимодействия между населением и застройщиками. Между тем, приглашенные специалисты усомнились в результативности такого подхода. Михаил Вяткин заявил, что обсуждать список объектов – бесполезное занятие, так как строительство уже не остановить. «Я уверен, что все объекты, указанные в списке, прошли необходимые проверки, в том числе прокуратуры, и все они законны. Надо понимать, что люди часто жалуются на уплотнительную застройку из-за коллективного эгоизма. Уплотнительная застройка была, есть и будет, она нужна для развития города», – отметил чиновник. «Список составлен по обращениям горожан, и нам надо его в любом случае рассмотреть», – не сдавался мэр.

В итоге депутаты более подробно обсудили несколько объектов, напрямую задав вопросы представителям администрации. Особо старался Евгений Боровик, который перечислил пять адресов, обвиняя чиновников в бездействии. «У нас нет полномочий заходить в проектную документацию застройщика, мы проверяем только наличие экспертизы, – ответил на претензии вице-мэр Сергей Мямин. – Я допускаю, что застройщик может пойти на обман и каким-то образом пройти экспертизу, тем более, что сейчас появилось множество коммерческих организаций для этой процедуры. Но администрация города не имеет права оценивать проект, это могут делать только надзорные органы. Кроме того, определения «точечная застройка» до сих пор нет, и этим термином часто манипулируют. Жители города жалуются на точечную застройку, но не представляют, что это такое».

Депутат Виктор Тестов поддержал коллегу, указав, что жалобы избирателей его округа практически в 100% случаев оказываются безосновательными с точки зрения закона. Михаил Вяткин в ходе обсуждения предложил вернуться к проекту «зон стабилизации и зон развития». По его мнению, зонирование Екатеринбурга поможет оградить особо охраняемые памятники архитектуры от сноса и активизирует перестройку старых кварталов, заполненных хрущевками. Добавим, что администрация уже пыталась утвердить этот проект в прошлом году, но он не был одобрен на публичных слушаниях.

Приглашенные на заседание архитекторы поддержали точку зрения чиновников, при этом предложив депутатам гордумы обратить пристальное внимание на разработку градостроительной документации. «Уплотнительная застройка – это реконструкция города, которую нельзя отменить. Но это сложный процесс, в котором сталкиваются интересы разных групп. Поэтому гордуме надо обратить пристальное внимание на разработку градостроительной документации», – отметили в заключение специалисты.

Ссылка по теме:

В мэрии решили «положить в стол» проект зон стабилизации и развития >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

«Тут забор и там забор, где купаться?» – уральские водоемы продолжают захватывать коммерсанты (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге началась подготовка жилого фонда к новому отопительному сезону. / Финансисты: в России не стоит вкладывать деньги ни в недвижимость, ни в валюту. Законодательство и ситуация этому не способствуют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках