российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интуристов на Урал приманят возможностью добычи драгметаллов и самоцветов

Геолого-минералогическую сферу планируется сделать Меккой для уральского туризма. Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству сформулировать предложения о возможности создания экспериментальной туристической зоны, где туристам было бы разрешено извлекать из недр золото, а также другие драгоценных металлы и камни.

С этой целью первый вице-премьер областного правительства Владимир Власов провел совещание, в котором приняли участие представители как заинтересованных министерств и ведомств региона, так и компаний, специализирующихся на продвижении геолого-минералогического туризма на Среднем Урале, сообщили в ДИПе губернатора.

Геолого-минералогический туризм во всем мире пользуется большой популярностью. При этом на различных месторождениях в других странах созданы все условия для знакомства с объектом и сбора коллекционных образцов. Вместе с тем в Свердловской области сбор таких образцов затруднен из-за отсутствия соответствующего правового поля в России.

Владимир Власов поручил региональному Минэкономики подготовить предложения по созданию рабочей группы с участием представителей Ростуризма и Минприроды России, которая бы рассмотрела целесообразность и возможность организации подобного эксперимента. По словам директора «Агентства развития регионов» Владимира Дягилева, создание особой туристической зоны позволит Свердловской области выйти на мировой уровень в сфере геолого-минералогического туризма. Потенциальный объем туристического потока в регион за счет нее составит около 90 тысяч туристов в год.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

«Единороссы» решили отменить открепительные удостоверения. / Дума Дегтярска пригласила на очную ставку Национальную сурьмяную компанию. / «На» или «в» Украине? Берите пример с екатеринбуржцев. Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках