AMP18+

Екатеринбург

/

Прокуратура назвала опасным для здоровья строительство многоквартирников на землях ИЖС

Строительство многоквартирных домов на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) представляет угрозу жизни и здоровью граждан, заявила прокуратура Свердловской области.

«Учитывая, что возведение объектов осуществляется в отсутствие разрешений на строительство, с нарушениями разрешенного вида использования земельных участков, без разработки проектной документации, подлежащей согласованию сетевыми организациями и иными заинтересованными органами, имеется реальная угроза жизни и здоровью граждан, приобретших и заселившихся в подобные объекты», – говорится в протоколе заседания рабочей группы под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства облпрокуратуры Андрея Курьякова. Цитату из документа приводит пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

Такие стройки появились после вступления в силу закона о так называемой дачной амнистии, поскольку была законодательно предоставлена возможность государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке. На сегодняшний день, по данным горадминистрации, на территории Екатеринбурга выявлен 71 незаконно построенный дом на землях ИЖС.

Екатеринбург, Елена Давыдова

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,