российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Капчука в Екатеринбурге видели», – город наполнили слухи о приезде беглого экс-сенатора

По Екатеринбургу стремительно распространяются слухи о появлении бывшего сенатора ППЗС Сергея Капчука, объявленного в международный розыск. Причем, разговоры о приезде беглого уральца начались на фоне прошедших в рамках борьбы с наркотрафиком обысков на овощебазе №4, которые связывают с членом ОПС «Уралмаш» Александром Куковякиным, скрывающемся вместе с Капчуком в ОАЭ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о появлении в уральской столице Сергея Капчука основательно заговорили в начале этой недели. Откуда появилась такая информация – не ясно. Этим же вопросом задаются сейчас в правоохранительных органах, представители которых заявляют о недостоверности распространяемых сведений. «У нас таких данных нет», – сообщили агентству в пресс-службах областного и ликвидируемого окружного полицейских главков. В неофициальных беседах источники НР в силовых ведомствах поясняют, что Капчук официально находится в международном розыске, и таможенники его все равно задержали бы. «Только если он не пересек границу по поддельному паспорту», – подмечают собеседники агентства.

Тем не менее, сведения о находящемся в Екатеринбурге беглом уральце из уст в уста передают представители политического и бизнес-истеблишмента. Тут же вспоминается давнее уголовное дело, с которым связано имя Капчука. Напомним, в 2006 году был осужден за мошенничество брат-близнец Сергея Капчука, Константин. Дело братьев было связано с историей о приобретении за казенный счет квартиры в Москве стоимостью 2 млрд неденоминированных рублей. Средства на покупку недвижимости выделило ОАО «Свердловская железная дорога» в счет погашения своих будущих платежей в бюджет Свердловской области по налогу на имущество. Деньги были перечислены на счет фирмы Константина Капчука, после чего квартира была оформлена на супругу Сергея и продана. Однако приговор вынесли только в отношении Константина, его брат скрылся за границей и был объявлен в розыск. Выбор Сергея пал на ОАЭ, поскольку между Россией и Эмиратами не заключен договор об экстрадиции лиц, находящихся в розыске. К тому же к этому времени здесь уже проживали такие же бежавшие от следствия известные уральские преступники – Сергей Горшунов и Александр Куковякин. Между тем, через несколько лет Константин Капчук попал под амнистию и вышел на свободу.

«Возможно, слухи о появлении Сергея Капчука в Екатеринбурге все-таки преувеличены. Нельзя исключать, что люди видели его брата – Константина. Они все-таки похожи», – продолжают рассуждать источники «Нового Региона» в силовых ведомствах.

Примечательно, что слухи о приезде Капчука начали курсировать одновременно с прошедшими обысками на овощебазе №4. Оперативные мероприятия проходили в рамках уголовного дела о поставках в регион наркотиков. По неподтвержденным пока данным, к наркотрафику причастен один из руководителей объекта – Иван Обухов. Якобы недавно он съездил в ОАЭ в гости к Александру Куковякину (они знакомы еще со времен работы на Тавдинском гидролизном заводе), и обсудил с ним вариант доставки в Екатеринбург из Эквадора под видом фруктов кокаина. В этой связи слухмейкеры не исключают, что к этой истории также причастен Капчук, который, возможно, приехал в уральскую столицу для налаживания наркотрафика как доверенное лицо.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

Администрация города никому не разрешала строить Дом Азербайджана на Сулимова – Омской. / Прокуратура назвала опасным для здоровья строительство многоквартирников на землях ИЖС. / Советником Порошенко стал грузин, причастный к распродаже Уралмашзавода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках