российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале создана охранная система, заинтересовавшая Минобороны Изобретатель признается: придумал, когда вертел в руках новый смартфон (ВИДЕО)

Сигнализацию, которую не нужно отключать, когда в помещении люди, создал житель Екатеринбурга Максим Сомов. Его датчики в буквальном смысле щупают стены, окна, и предупреждают владельца о малейших вибрациях охраняемого периметра. Оригинальное техническое решение уже попало в поле зрения Министерства обороны РФ и, возможно, из гражданской сферы вскоре перекочует в сферу военных разработок.

«Сегодня для контроля помещений в основном используются датчики, реагирующие на движение, и датчики, реагирующие на звук разбитого стекла. Их использование накладывает много ограничений на нахождение в охраняемом периметре. Причиной ложных тревог могут стать сквозняки, разбитая тарелка или громкая музыка. Например, в загородном доме нельзя свободно перемещаться и при этом иметь надёжную защиту от вторжения извне», – разъясняет автор нового устройства недостатки современных систем сигнализации.

Устройство Сомова построено на базе обычного акселерометра. Этот прибор сегодня установлен в каждом мобильном устройстве, ноутбуке, и автомобиле, оснащенном электроникой. Акселерометр реагирует на изменения состояния покоя, от резкого ускорения до малейшей вибрации, и способен измерять скорость таких ускорений. Например, в видеорегистраторах благодаря акселерометрам есть функция, включающая запись при резком изменении скоростного режима автомобиля. Собственно, идея нового типа сигнализации возникла при тестировании нового смартфона, признается Максим Сомов.

Миниатюрный датчик устанавливается в оконную раму и с помощью специального ПО анализирует мельчайшие вибрации всей оконной конструкции. Целостность стеклопакета устанавливается по изменению частоты его собственных колебаний, поэтому вне зависимости от силы удара частота собственных колебаний, характерная для конкретного окна, не меняется. И только в случае разрушения программа уловит изменение.

«Я был очень удивлен, когда начал узнавать, существуют ли подобные датчики, и выяснил, что их нет ни в России, ни за рубежом», – рассказывает Сомов. На свою систему уральский предприниматель уже получил три патента в России, сейчас оформляет права на изобретение в США и странах Европы.

Датчики, улавливающие колебания любых конструкций и способные сообщить об их повреждении, уже заинтересовали военных. – Если успеем до сентября, систему с оборонным уклоном презентуем уже на нынешней «Russia Arms Expo – 2014», – сообщает Максим Сомов.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

29 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Генконсула США в Екатеринбурге заподозрили в антироссийской пропаганде (ВИДЕО). / «Капчука в Екатеринбурге видели», – город наполнили слухи о приезде беглого экс-сенатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках