российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начались проверки точек продажи пиротехники

В Свердловской области начались проверки точек продажи пиротехнических изделий. Пожарные уже провели два специальных рейда.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области, пока в ходе проверок проводились только мелкие изъятия у торговцев-лоточников. «Крупные магазины, которые за прошлые годы зарекомендовали себя, мы не проверяем, у них есть все документы и продукция не контрафактная. На различных рынках же, в подвалах и в других сомнительных точках реализации пока удалось изъять только товар, имевшийся в наличии», – заявили в пресс-службе.

Среди потребителей бытует мнение, что некачественная пиротехника производится в Китае, но это не так, – утверждают специалисты. Китайские заводы выпускают качественный товар, и если он попадает к нам законным путем, хранится, реализуется и используется по всем правилам, то угрозы для здоровья он не представляет. Проблемы возникают с пиротехникой, попадающей в Свердловскую область нелегальным путем. Она реализуется в основном именно на лотках без лицензий, с инструкциями не на русском языке. Продажа пиротехники не в специализированных отделах может быть опасна еще и потому, что практически вся эта продукция содержит порох. Соответственно для нее необходимы определенные условия хранения: влажность воздуха, температура и т.д. Если же все эти условия не соблюдаются, проданный товар может в лучшем случае просто не сработать, а в худшем и нанести вред здоровью человека.

В Екатеринбурге в ближайшее время к проверке подключится и городское УВД. Рейды по точкам реализации будут проводить подразделения милиции общественной безопасности, а проверкой складов со взрывающимися и стреляющими «игрушками» займется криминальная милиция. По словам пресс-секретаря УВД Леонида Семенова, у торговцев пиротехническими изделиями на руках обязательно должны быть разрешения на право торговли данной продукцией, на право заниматься предпринимательской деятельностью, сертификаты к товарам, инструкции по использованию на русском языке и множество других документов. Нарушителям этих правил грозит наказание в виде штрафа в размере от ста минимальных размеров оплаты труда.

Для того, чтобы не пострадать во время применения различного рода петард и фейерверков, нужно соблюдать элементарные правила. Запрещается хранить пиротехнику в карманах, взрывать ее в доме, подходить во время запуска на расстояние ближе 15 метров, разрешать детям использовать без присутствия взрослых, необходимо также соблюдать другие меры пожарной безопасности.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 16.12.05

Россияне заказывают в Украине психотропные таблетки по Интернету. / Екатеринбург поразила эпидемия игромании. / Визит Медведева в УрФО оказался недолгим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках