российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как началась эра реактивной авиации: 72 года назад летчик Бахчиванджи совершил легендарный полет

Легенда советской авиации, летчик-испытатель Григорий Бахчиванджи 29 мая 1942 года поднялся на высоту 840 метров на реактивном самолете, а первый полет был выполнен 15 мая. Так началась новая эра в авиации.

В начале июля 1941 года проект создания реактивного самолета был направлен в Государственный комитет обороны и Военный совет ВВС. Когда фашистские войска приблизились к Москве, предприятия и специалистов, занимавшихся разработкой и производством самолета, эвакуировали в Свердловск и поселок Билимбай. В апреле 1942 года первый экземпляр самолета, получившего название БИ-1, был доставлен на военный аэродром в Кольцово.

«Наконец работы по самолету были успешно завершены, и комиссия дала разрешение на первый полет. 15 мая 1942 года на аэродроме обстановка была необычной. Взлетная полоса была очищена от стоянки других самолетов. Приехало множество представителей гражданских и военных организаций…», – передает воспоминания руководителя группы Реактивного НИИ-3 Леонида Душкина «Уральский Рабочий» со ссылкой на екатеринбургские архивы.

Взлет был разрешен к 18 часам, самолет отбуксировали к месту старта. Леонид Душкин писал в своих воспоминаниях, что на аэродром Бахчиванджи пришел в новом пальто и новых хромовых сапогах. А перед командой на взлет сел в самолет в старой куртке и старых сапогах. На вопрос, зачем он переоделся, Бахчиванджи ответил, что новое пальто и сапоги могут пригодиться жене, а поношенное одеяние не помешает ему выполнить задание.

После завершения полета госкомиссия дала высокую положительную оценку самолету и двигателю, новизне и перспективности применения в авиации реактивных двигателей. 17 октября 1942 года капитан Григорий Бахчиванджи был награжден орденом Ленина, спустя 40 лет, 28 апреля 1973 года ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Именем великого летчика на Урале называют улицы (Екатеринбург, поселок Билимбай, Арамиль), устанавливают памятники и обелиски (Кольцово, поселок Патруши). Улицы имени Бахчиванджи есть в Московской области, Краснодарском крае, Астраханской области и на Украине. На обратной стороне Луны именем Героя Советского Союза назван кратер. В 2009 году в Свердловской области были выпущены праздничные конверты и марки с изображением «уральской легенды».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

В детский лагерь школьников принимают со своими раскладушками и матрасами (ВИДЕО). / Срочно! В Екатеринбурге обстреляли полицейских – объявлен план перехват. За стрелком идет погоня. / Пропавшую школьницу нашли в Каменске-Уральском пьяной в компании уголовника (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках