российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале силовики из прокуратуры и МВД стали должниками энергетиков

На Среднем Урале должниками энергетиков стали подразделения силовых структур – прокуратуры и МВД. Вопросы работы с должниками по оплате теплоресурсов обсуждались на совещании руководителей «тепловых» подразделений ГУП СО «Облкоммунэнерго».

Специалистам на местах объяснили, как правильно учитывать затраты на процедуру отключения и последующего подключения должников, затраты будут предъявлены к оплате сверх суммы долга должнику, эта сумма в среднем по территориям составляет 2,4 тысяч рублей.

Отметим, что «Облкоммунэнерго» уже подготовлены списки должников, проживающих в частном секторе: таковых на сегодня 640 человек (только в Артемовском должников 201 человек). Из них 402 уже получили уведомления о предстоящем ограничении и полном прекращении подачи ресурса. Кроме мер по ограничению активно практикуется совместная работа в административных комиссиях с представителями муниципалитетов, представителями полиции. На заседания комиссий приглашаются должники, подробно выясняются обстоятельства, приведшие к накоплению задолженности, и что нужно сделать для исправления ситуации. По словам начальника Новоуральского РКЭС «Облкоммунэнерго» Сергея Мусихина, иногда приходилось оказывать содействие в трудоустройстве должника, зато затем человек навсегда уходил из категории «должник».

Как указывают в пресс-службе компании, нередко среди должников оказываются бюджетные учреждения, у которых долги по оплате коммунальных ресурсов копятся от 3 до 7 месяцев.

Есть долги за учреждениями, содержащимися на деньги федерального бюджета – прокуратура Артемовского, прокуратура Кировграда, прокуратура Тугулыма, управление Росреестра в Артемовском, МВД «Невьянский». Также есть должники среди учреждений, финансируемых из областного бюджета: две центральные городские больницы Алапаевского и Староуткинска, и Областная клиническая больница № 1 Екатеринбурга. Зачастую наличие долгов связано с нерасторопностью должностных лиц.

В компании добавляют, что местный бюджет ответственен за формирование долгов по оплате коммуналки в Артемовском: КУМИ, центр по выплате субсидий, комитет по физической культуре и спорту; в поселке Баранчинском КУМИ, спорткомплекс «Синегорец», административно-ресурсный центр, центр внешкольной работы «Факел»; в Тугулыме – станция юных туристов, центр детского творчества и центральная система домов культуры.

Напомним, одним из средств борьбы за повышение сбора оплаты за отпущенные тепловые ресурсы стали прямые взаимоотношения с потребителями – жителями многоквартирных домов минуя управляющие компании. Причем одним из главных преимуществ прямых поставок является серьезное усиление исковой работы, а на некоторых территориях УК и вовсе не проводили исковую работу с должниками: полная безнаказанность, естественно, влияла на общий объем собираемых средств. Теперь, когда ресурсник обладает полной картиной по должникам и суммам, есть возможность влиять на ситуацию с недосбором оплаты за поставленное тепло адресно, с конкретным неплательщиком. Переговоры с управляющими компаниями в этом плане имели не слишком убедительные результаты: УК, как правило, не проявляют большой активности в сборе чужих денег.

На совещании было отмечено, что на различных территориях встречаются и местные нюансы: так в Тугулыме местные УК стали отказываться от обслуживания внутридомового оборудования, исправно, тем не менее, собирая средства по строке «Содержания жилья», а в Баранчинском стали «сбоить» законы физики: при собранных показаниях поквартирного потребления тепловых ресурсов общедомовые счетчики упорно показывали «0». Меры к таким «хитрым» УК уже принимаются. Облкоммунэнерго действует в интересах жителей многоквартирных домов и в соответствии с действующим законодательством.

Вот как прокомментировал ситуацию с долгами полицейских подразделений пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области, полковник Валерий Горелых: «Сотрудниками Невьянского ОВД в настоящее время проводится сверка полученных начислений за потребленные коммунальные услуги. Эта работа сейчас находится на контроле руководства ГУ МВД России по Свердловской области, в частности, замначальника главка, полковника Петра Кривегина. По данным службы тыла Невьянской полиции, они попали в черный список не как злостные должники, а как организация, которую рассчитали на большее количество личного состава, нежели есть на самом деле. В самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована».

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

Как началась эра реактивной авиации: 72 года назад летчик Бахчиванджи совершил легендарный полет. / В детский лагерь школьников принимают со своими раскладушками и матрасами (ВИДЕО). / Срочно! В Екатеринбурге обстреляли полицейских – объявлен план перехват. За стрелком идет погоня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках