российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сводки с полей: пшеницу сажают медленнее, а овощи – быстрее, чем в прошлом году

Посевная кампания в хозяйствах Свердловской области завершена более чем на две трети, но все же пока немного отстает от темпов 2013 года. Такие данные содержатся в оперативной информации областного Минсельхоза.

Всего яровым севом в этом году должно быть охвачено 488 761 га земель, по факту этот показатель пока составляет чуть более 331 660 га, или около 67,9% от плана. В прошлом году на аналогичную дату планы посева были исполнены на 73%.

Отметим, что показатели разнятся в зависимости от вида сельхозкультур. Быстрее всего выполняется план по зерновым (пшенице и ячменю). Из-за неустойчивой погоды область отстала от темпов прошлого года по посадке картофеля: высажено только 53,8% от плана. Зато посадка овощей (моркови, свеклы, капусты) в этом году идет быстрее – план по ним выполнен на 61%.

Разнятся темпы посевной и по территориям. Рекордсменом по севу зерновых являются хозяйства Артинского и Нижнесергинского районов – 97,8%, антирекордсменом – хозяйства Байкаловского и Слободотуринского районов (44,2%). По посеву овощей всех опередили Красноуфимск и Ачит – они выполнили план на 420%, засеяв в 4 раза большую площадь, чем планировалось. Больше всех отстали от лидеров по овощам в Пригородном и Невьянском районах – 8,7% от плана. Больше всего картофеля пока высадили верхотурцы и краснотурьинцы – 75,8 %. А вот в Реже и Артемовском, согласно информации Минсельхоза, к посадке картофеля еще даже не приступали.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

Житель Новой Ляли казнил обидчика на «электрическом стуле». / На Урале силовики из прокуратуры и МВД стали должниками энергетиков. / Как началась эра реактивной авиации: 72 года назад летчик Бахчиванджи совершил легендарный полет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках