российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция ищет преступников, ограбивших квартиру журналиста «Нового Региона» Незадолго до кражи жителям подъезда предлагали установить охранную систему

Полиция Екатеринбурга ведет розыск дерзких преступников, ограбивших квартиру журналиста «Нового Региона». Злоумышленники проникли в жилище корреспондента через балкон и вынесли компьютерную технику, сотовые телефоны, деньги и коллекцию зарубежной валюты.

Отдел полиции №1 УМВД РФ по Екатеринбургу возбудил уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ («Кража»). В основу «уголовки» вошли материалы, составленные следственно-оперативной группой по вчерашнему преступлению, совершенному в самом центре уральской столицы. Неизвестные проникли днем в квартиру журналиста «Нового Региона» Игната Бакина, расположенную в доме №75 по улице Бажова. Обыскав жилище, пока владелец находился на работе, воры прихватили с собой ноутбук, сотовые телефоны, денежные средства, а также коллекцию иностранной валюты – как действующей, так и раритетной. Сумма ущерба составила более 35 тысяч рублей.

«По всей видимости, в квартиру преступники залезли через балкон, взломав балконную дверь, о чем свидетельствуют соответствующие следы. Замки во входной двери, как выяснили на месте сотрудники полиции, оказались целы. Прихватив добычу, злоумышленники, видимо, попробовали выйти в подъезд, но у них этого не вышло, поскольку дома оказались дубликаты ключей только от одного замка, а заперта дверь была на несколько», – говорит потерпевший.

В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск преступников, опрашиваются соседи и другие возможные очевидцы дерзкой кражи, изучаются записи с камер наблюдения. Проводятся другие следственные действия. По словам сыщиков, преступление несколько выходит за рамки традиционных ограблений такого рода. На это указывает ряд обстоятельств и способ совершения кражи, подробности которых правоохранители пока обсуждают только с потерпевшим в рамках тайны следствия.

Примечательно, но буквально незадолго до совершения кражи в подъезд корреспондента «НР» наведывались представители некой организации, предлагавшие жильцам установить в их квартирах недешевые охранные системы. «Мужчина-консультант говорил о многочисленных достоинствах данных систем, которые позволяют избежать нежелательных проникновений в частную собственность. Говорил он напористо, описывая во всех красках преимущества, которые откроются жильцам с установкой указываемой им технологии», – добавляют жители дома по улице Бажова, 75.

«Честно говоря, я не склонен считать, что это обстоятельство как-то связано с моей кражей. Но эта информация наводит на определенные мысли, – отмечает Игнат Бакин. – С другой стороны, в нашем подъезде с недавнего времени дилеры начали устраивать закладки наркотиков, а потому в подъезд стали наведываться посторонние сомнительные личности. Возможно, это их рук дело. С профессиональной своей деятельностью преступление я пока не связываю. Так или иначе, сейчас все в руках следствия. Я надеюсь, что полиция найдет преступников, а суд покарает их. Что касается моего ущерба, то меня больше всего расстраивает утрата коллекции зарубежной валюты, которую я собирал около 10 лет, а также большого объема информации – текстов, фотографий, которые хранилась на жестком диске компьютера».

В связи с произошедшим преступлением, полиция Екатеринбурга просит откликнуться возможных свидетелей кражи и позвонить по телефону дежурной части ОП №1 – 355-02-02 или 02. По словам потерпевшего, злоумышленники вынесли из его квартиры похищенное имущество в большой синей матерчатой сумке (которые выдают в магазине «Икея») – очень приметной на улице. Возможно, этот нюанс позволит быстрее разыскать воров.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

Аренда загородных коттеджей входит в моду у молодоженов и рыбаков – забронировать домик уже невозможно. / Жители Свердловской области хотят худеть на 10 кг за неделю при помощи мантр. / Сводки с полей: пшеницу сажают медленнее, а овощи – быстрее, чем в прошлом году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках