российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Рука опухла и голова болит»: екатеринбуржцев насильно переводят на российскую вакцину от энцефалита

В самый разгар активности клещей в Свердловской области возник дефицит вакцин от энцефалита. Немецкие и австрийские препараты в аптеках больше не встречаются.

Жители Екатеринбурга обеспокоены отсутствием в аптеках зарубежных вакцин от энцефалита. «Оббегала все аптеки, предлагают только нашу. А от нее у родственника и рука опухала, и температура… Ставить надо три раза. Три раза болеть не хочется, ищу нормальную, импортную», – пишут горожане в соцсетях.

Обезопасить себя от энцефалита можно вакцинами российских производителей и препаратами из Австрии и Германии. Последних в аптеках действительно практически нет. «Подростковая немецкая была, закончилась уже. Оптовик, поставщик наш, не завозит», – прокомментировали в сети аптек «Знахарь». Примерно так же отвечают и в других аптеках: «Нет у поставщиков. Как в будущем будет, не могу сказать, но уже нет давненько», «Вообще в этом сезоне не было зарубежной, только наша», «Закончились импортные еще в феврале-марте». В аптеке «ФармАрт» на Татищева уточнили, что вакцины должны появиться летом и «вообще, проблемы с закупом у иностранных производителей бывают». Кстати, в одной из аптек этой сети удалось найти запасы австрийской вакцины, но и они на исходе.

Между тем, специалисты считают, что разницы между отечественной и зарубежной вакциной нет. «Отличий принципиальных нет, действующий состав один. А схема вакцинации разная, но это зависит не от страны, а от конкретного производителя», – рассказала пресс-секретарь свердловского Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. Она заверила, что российская сторона никаких запретов на продажу импортных препаратов не вводила: «Запреты не вводились точно, видимо, просто сами аптеки не заказывают. Может быть, связано с тем, что подорожала вакцина из-за роста валюты».

Однако есть и другое мнение. «Наши российские штаммы вируса считаются более вирулентными, а значит, более опасными, и иммунитет, смодулированый вакцинами из штаммов других вирусов (не российских) считается более слабым. Но если есть предрасположенность к аллергии, то лучше всё-таки австрийскую», – отметила в соцсети Morozovna, уточнив, что только заканчивает медакадемию.

Тем не менее, сейчас выбора у екатеринбуржцев нет. Вакцина австрийская компании «Бакстер», пользовавшаяся наибольшей популярностью, действительно уже не поставляется. «В первом полугодии поставок не будет. Мы рекомендуем использовать пока отечественную вакцину. О причинах ничего сказать не могу», – прокомментировала сотрудница московского представительства компании.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

На городском фестивале барбекю пройдут поросячьи бега и дефиле моделей. / Мясокомбинат в Богдановиче остановлен. Руководство уверяет, что временно. / Свердловские общественники собирают гуманитарную помощь юго-востоку Украины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках