российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летопись борьбы с курением: нам запрещают, а нам все равно (ФОТО)

За последние несколько лет в России существенно изменился закон о курении. Через два дня будет запрещено курение в кафе и поездах. Однако статистика показывает: запреты не ведут к снижению количества курящих.

Усиленная борьба с курением в России началась чуть более пяти лет назад. 16 апреля 2008 года страна присоединилась к Всемирной организации здравоохранения в борьбе против табака. Положения Конвенции устанавливают международные стандарты и принципы борьбы с табакокурением через повышение цен, регулирование продажи табака детям, нормативы рекламы табачных изделий, их маркировку и защиту от пассивного курения.

Законопроект о запрете курения был одобрен в феврале 2012 года. Через год президент России подписал федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступивший в силу 1 июня 2013 года. С 1 июня 2014 года в силу вступили еще несколько положений этого закона. «Новый Регион» проследил, как менялись правила курения в России за пять лет и как это повлияло на статистику.

Диаграммы построены на основе данных «Левада-центра»

Год 2008

Федеральным законом запрещается курение на борту самолета. На морских судах, в залах ожидания автовокзалов и ж/д вокзалов, аэропортов разрешается курить только в специально отведенных местах. Предприниматели обязаны в местах общественного питания создавать зоны, свободные от курения.

На пачках сигарет должны обязательно размещаться предупредительные надписи о вреде курения, но на этот момент надписи еще не занимают значительной части упаковки.

Запрещаются розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов.

Сигареты перестают продавать в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений.

Вводится фиксированная максимальная розничная цена на сигареты, которую указывают на пачке.

Год 2009

Запрещающих законов не вводится. Вместо этого Россия проводит глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака. Это требование Рамочной конвенции ВОЗ. В опросе приняли участие 11 406 человек в возрасте 15 лет и старше из 60 субъектов РФ. Согласно проведённому исследованию, распространенность табакокурения среди взрослого населения России составила 39,1 %, среди мужчин – 60,2 %, и среди женщин – 21,7 %. На момент исследования 55,0 % мужчин курили ежедневно и ещё 5,2 % – периодически. Среди женщин 16,3 % курили ежедневно и 5,4 % – периодически. Доля некурящих составила 60,9 % от числа опрошенных (39,8 % опрошенных мужчин и 78,3 % женщин). Эти данные на доли процентов расходятся с данными неофициальной статистики.

Год 2010

Утверждается «антитабачная» концепция, одна из задач которой – довести акцизы на сигареты до европейского уровня. Начинается планомерный рост цен на сигареты. По подсчетам, за предшествующие пять лет стоимость пачки сигарет уже выросла почти в три раза.

Год 2012

Утверждается приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». Всего Минздравсоцразвития России утверждено 12 картинок. Среди них те, которые иллюстрируют онкозаболевания, парадонтоз, ампутацию, эмфизему. Кроме того, акцент сделан и на том, что курение препятствует благоприятному вынашиванию беременности. На пачках сигарет появятся два рисунка, иллюстрирующих мертворождаемость и рождение недоношенного ребенка. Веселые «устрашающие» картинки на пачках сигарет появятся в следующем году.

Год 2013

Появились картинки на пачках сигарет. Этот год стал и годом запретов на курение в общественных местах. Курить запретили вблизи остановочных пунктов, близ ж/д вокзалов и метрополитена, в помещениях социальных служб, на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и на пляжах.

Начал действовать запрет на рекламу табака в спектаклях и фильмах, нельзя использовать сигаретные бренды на других товарах, проводить лотереи и розыгрыши при покупке табака, запрещена табачная благотворительность.

Год 2014

Запрещено курить в поездах дальнего следования, на платформах, предназначенных для посадки пассажиров на пригородные поезда и курить в местах общественного питания.

С 1 июня киоски не смогут торговать табаком, в магазинах запрещается выкладывать пачки, сигареты исчезают из продажи с вокзалов, аэропортов и метро.

***

Между тем, статистика показывает, что курящих меньше не становится: скорее, наоборот. И год от года падает количество тех, кто доволен запретом на курение в общественных местах.

Официальный знак, запрещающий курение

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.05.14

Фестиваль болельщиков ЧМ-2014 в Екатеринбурге: собачьи бега, рок-музыка и футбол с моделями. / Еще одна пьяная свердловчанка на чужой машине устроила ДТП. / Мощный 3D open-air, «белая вечеринка» и ночи в пляжном клубе (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках