российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: по факту массовых беспорядков на овощебазе №4 возбуждено уголовное дело

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков на овощебазе №4 в Екатеринбурге.

Накануне в правоохранительные органы города Екатеринбурга поступило сообщение о беспорядках и попытке захвата складского и торгового комплекса ООО «Продовольственная база №4», расположенных по улице Завокзальная, произошедших в период с 30 по 31 мая текущего года. По данному факту первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.212, ч.2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Следует отметить, что наказание за совершение этих преступлений предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок, соответственно, до 15 и до 8 лет.

В ходе расследования установлено, что в период с 30 по 31 мая 2014 года на территорию складского и торгового комплекса ООО «Продовольственная база №4» прибыло не менее 200 неустановленных лиц, которые блокировали въездные ворота, предпринимали попытки проникновения в административное здание базы, а также провоцировали конфликт с сотрудниками ООО «ЧОО «Гамма», осуществлявшего охрану комплекса.

Массовую драку, уничтожение имущества, погромы и иные негативные последствия удалось предотвратить благодаря своевременному вмешательству сотрудников органов внутренних дел, а также оперативному проведению следственных действий по уголовному делу, возбуждённому первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления области, уверены в СК.

Проведенным комплексом следственных действий также установлено, что к организации массовых беспорядков на территории ООО «Продовольственная база №4», в числе прочих, оказались причастны двое жителей Екатеринбурга, 1965 и 1988 года рождения – их участие в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также изъятыми в ходе следствия видеоматериалами. В этой связи, указанные лица уже задержаны в процессуальном порядке. В самое ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение и избрать соответствующую меру пресечения.

С целью обеспечения оперативного и качественного расследования, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий, осуществления необходимых мер по деэскалации конфликта, создан штаб для координации действий правоохранительных органов, который возглавили руководители следственного управления СК России по Свердловской области, областного главка полиции, а также Управления ФСБ России по Свердловской области.

По уголовному делу создана следственная группа, в которую вошли следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области, следователи-криминалисты регионального следственного управления СК России и территориальных следственных органов, а также следователи территориальных органов внутренних дел и органов дознания. Руководство следственной группой осуществляет руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Ренат Каримов, принявший уголовное дело к своему производству, рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь следственного главка Александр Шульга.

В настоящее время по уголовному делу допрошено уже более 300 свидетелей, проведено 3 осмотра места происшествия, в ходе которых зафиксированы факты повреждения административного корпуса продовольственной базы, изъяты ряд вещественных доказательств, в том числе, один травматический пистолет и два пневматических пистолета; также изъяты видеозаписи происшествия, в настоящее время проводится их анализ и осмотр с целью выявления других организаторов преступления. Характер и размер причиненного имущественного ущерба устанавливаются. Расследование уголовного дела продолжается.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.05.14

Веселое, полезное и необычное – лучшие ролики последних дней. ВИДЕОобзор «Нового Региона». / В Екатеринбурге сотрудники МВД, ФСБ и СК провели обыски в мечети (ФОТО). / Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» переплыл Тихий океан за 160 дней (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках